Расстройство стула, 82 года

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Глаукома, гастрит, панкреатит, удален ж/пузырь, артрит, остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте,
Бабушке 82 года. 3 нед. Назад получила травму и была прооперирована (о/синтез шейки плеча). В послеоперационный период получала антибиотики.
На 6-ой день после операции, т. е. 16 дней назад, началось расстройство стула (жидкий, кашецеобразный, нормального цвета и запаха). В больнице давала ей активированный уголь и иммодиум. Анализ крови в больнице был хороший.
После выписки был вызван терапевт, который также назначил (из-за сильного кашля) ей антибиотик, Амоксиклав 1000, 7 дней * 2 р/день.
По поводу расстройства стула высказал предположение, что у нее убита вся микрофлора и прописал эубикор. Кроме того, уже 12 дней даю ей Энтерол (1 капс. * 2 р. /день). Периодически приходится давать Смекту и иммодиум (часто, примерно через день).
Сидит на диете: каши без молока (гречка, рис), картошка, макароны. Немного масла в готовые блюда. Супчик овощной, крупяной. Сухари белые, простые сушки.
Но все усилия результата не дали. "Бегает" в туалет часто (иногда каждые 15-30 мин), но по чуть-чуть. Периодически жалуется на чувство "неполного опорожнения кишечника". Стул именно жидкий бывает редко, в основном неоформленный и очень малыми порциями.
Уже 16 дней такая ситуация.
После операции бабушка совершенно не транспортабельна, почти не ходит. Сильный отек и боль по всей травмированной стороне тела, доставить ее к врачу невозможно.
Очень прошу, подскажите, что нам делать, как лечиться. Она совсем замучилась.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-03 23:01
Наталья! Отнесите кал пациентки в лабораторию на анализ Дисбактериоз. Это обследование определит состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Имея эти данные, уже возможно назначить пациентке правильное восстановление микрофлоры, а не гадать, чего недостает в кишечнике. Сейчас во время еды давайте Панзинорм 10 000 ЕД. Курс 10 дней.