Острый катаральный сигмоидит

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 8 месяцев назад я перенес сильный стресс, на фоне бешенства после укуса. Сделали три укола вакцины. После чего бешенство было не подтверждено. С момента начала стресса меня стала мучать диарея, и так пять месяцев. Сделал перед новым годом колоноскопию, где мне поставели диагноз "острый катаральный сигмоидит и хронический колит", была проведена биопсия, в ней код по мкб к52. Хирург назначил лечение салофальк 500 мг три раза в день на два месяца. Говорит что это аутоиммунное заболевание. Прошу вашей помощи очень, я в полном отчаянии. 1. Может это быть няк или болезнь крона? 2. Какие анализы могут опровергнуть эти заболевания? 3. И что бы вы мне посоветовали пропить чтобы выличить кишечник полностью или добиться полной ремиссии без обострений? Заранее благодарю всех
Теги: понос от стресса
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-14 21:32
Здравствуйте, Александр.
Рекомендую пройти следующие обследования: ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, холестерин, общий белок, билирубин, глюкоза), копрограмму, кал на панкреатическую эластазу, анализ кала на состав микрофлоры, анализ кала на яйца глист и простейших, кровь на антитела к бокаловидным клеткам кишечника, кровь на п-АНЦА и ASCA (диф. Диагностика НЯК И БК), УЗИ орг. Брюшной полости. Анализ крови на гормоны щитовидной железы и на антитела к ТГ.
Как я правильно поняла, что на сегодняшний день Вы получаете терапию салофальком. Для купирования диареи попробуйте лоперамид или коллоидный препарат висмута де- нол по 2 таблетке 2 раза в день, а также линекс форте по 1 капсуле 1 раз в день 30 дней. И еще фито-сбор (пустырник, череда трехраздельная, зверобой продырявленный, ромашка аптечная, календула лекарственная, корень лопуха) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, принимать по полстакана 3-4 раза в день в течении месяца, а так же для купирования диареи пить настой корня калгана(лапчатка прямостоячая) продается в аптеке, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка.
Важным является соблюдение диеты. Нужно избегать продуктов содержащих кофеин и сахара, дрожжи. Питание должно быть 4-6 раз в сутки, в одно и тоже время. Пища должна быть щадящая, нужно исключить механические и химические раздражители. Предпочтение следует отдавать слизистым супам, вязким кашам, киселю, овощным и мясным рагу, суфле, пудингам. Если имеется непереносимость лактозы, то придется исключить молочные продукты из рациона. Попробуйте безглютеновую диету.