Гастродуоденит и джвп

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Седа Увайсовна. У нас с вами уже был тут диалог по поводу гастродуоденита и дискинезии жвп. Я пропила курс ганатона, урсосана, де-нола. Желудок вроде бы стал чувствовать себя лучше, но кишечник никак не восстановится. Урчит очень странно, особенно во время дефекации, бывает сразу во время еды урчание и газы начинают отходить, после молочных продуктов начинается диарея. Решила тут ввести в рацион молоко, так начались жуткие урчания, диарея. Да и он уже больше года у меня странно урчит, особенно во время дефекации и еды. Хотя поджелудочная в норме, пребиотики пропивала курсом и Альфа нормикс пила и экофурил. Что это может быть с кишечником? Может какие-то дополнительные анализы сдать? Сил уже нет никаких, никак не восстанавливается.
Может ли быть такое что желчь не поступает все равно? Как это узнать? Какие ощущения должны быть? Сейчас после курса таблеток принимаю желчегонный сбор (ромашка, мята, тысячелистник, пижма) в составе. По 1/3 стакана 3 раза в день ща 15 мин до еды.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-15 14:36
Здравствуйте, Елена! Причиной жалоб может быть ускорение перистальтики кишечника на фоне приёма желчегонного сбора, нарушение флоры кишечника, ферментопатии и др. Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, кровь на генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета нужна стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Елена 2021-10-15 14:59
Я уже много раз принимала пребиотики, с ферментами все нормально, сдавала на панкреатическую эластазу, был в норме, делала мрт, все в норме, только джвп. По ФГДС гастродуоденит, хеликобактер, лямблии и т. д. отрицательно, общий анализ крови в норме. Сдам чуть попозже на дисбактериоз и копрограмму и прикреплю. Гастродуоденит пролечила де нол месяц, ганатон и урсосан 2 месяца. Сейчас желчегонный сбор принимаю. Тоесть молочку не надо мне принимать или все таки она нужна для кишечника и организма? И так стараюсь ничего вредного не есть и не пить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-15 15:25
Если по обследованию будет выявлена лактазная недостаточность, то нужно будет принимать безлактозные молочные продукты.
Для уточнения переносимости глютенсодержащих злаков желательно также сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Бифиформ и фосфалюгель подходят симптоматически при повышении газообразования и неоформленном стуле.
Платная консультация
Елена 2021-10-15 15:31
А если я принимаю желчегонный сбор у меня может быть застой? И что лучше кушать, чтобы не было застоя? И нужно ли посетить очно гастроэнтеролога после курса лечения? Или сначала сдать на дисбактериоз и копррграмму, а там будет видно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-15 15:48
Препараты из трав не входят в стандарты лечения, поэтому могут не дать эффекта. Есть нужно 4-5 раз в день, рацион 5 стола прочтите, можно использовать масло сливочное и растительное.
Очный осмотр желателен после курса лечения. Перед осмотром можно уже сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.