Разовые диареи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Доброго дня. Девушка 19 лет. Год назад была диарея, на мой взгляд, без особых причин. На протяжении 6 дней ходила в туалет «кашей» но по одному разу в сутки!, при этом, ничего нигде не болит, не тошнит, примесей в кале нет, иногда, перед сном, урчит в животе. Тогда, рекомендации врача, пропили курс Пробиолог. После чего, на 10 сутки всё нормализовалось. И вот сейчас (спустя почти год) 2 дня диарея (1 раз в сутки) и потом все нормально, по прежнему ничего не болит. Не знаю есть ли связь, но за 2 года она похудела с 60 до 53 кг. Кушает как обычно. Аппетит хороший. С приходом лета в рационе больше овощей и фруктов (может в них причина). + стала студенткой - стресс и т. п.
Какие возможные причины такой диареи? Надо ли нам обследоваться? Возможны ли такие диагнозы как колит, Крона, СРК и т. п. одном данном симптоме и в таком возрасте? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-15 18:58
Здравствуйте.
Да, возможно к такой ситуации привели те причины которые Вы перечислили, но я бы все таки рекомендовала следующее.1. УЗИ органов брюшной полости, 2. Копрограмма, 3. ОАК, биохимический анализ крови
4 анализ крови на Ат к гельминтам (лямблии, аскариды, токсокары и возбудители описторхоза)
5. Анализ кала на микрофлору (дизбактериоз).
Просто прежде всего чем что то назначать нужно выяснить причину.