Газообразование, запор, тянущие боли в низу живота

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста у меня тянет них живота, газообразование, и не сформированный кал по утрам (не понос) или запоры (ОАК норма, биохимия Нормал. Моча норма, при пальпации все спокойно). Выявили дисбактериоз пью Наринэ форте. . Помогает снять симптомы тримедат и эспумизан. Гастроэнтеролог, хирург и терапевт ставят срк. Анализ на скрытую кровь отриц. Не могли бы вы мне подсказать на что это похоже, и обязательно ли делать колоноскопию? Узи брюшной полости в норме
Может до быть это психоматика, часто очень нервничаю и очень мнительная, и уже куча мыслей по поводу кишечника и вообще здоровья, конечно самые плохие мысли (
Вот 17 сентября хочу записаться на колоно и гастроскопию, что бы уже все выяснить и не забивать голову плохими мыслями.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-12 04:49
Здравствуйте, Виктория! По жалобам и результатам обследования более вероятно, что есть синдром раздражённого кишечника, то есть функциональное заболевание. До проведения колоноскопии можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин. При нормальном значении фекального кальпротектина можно не проводить колоноскопию. Дополнительно из обследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.