Слизь в кале, газообразование

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
уже примерно полгода было сильное газообразование/метеоризм. Все бурлило, булькало, и по сей день мучаюсь с этой проблемой. Недавно (1-3 мес) начались боли в нижней части живота, тошнота, и, что главное, стала замечать такую слизь в кале. Недавно был запор 6 дней, потом в день ходила по большому 3-4 раза (не диарея). может ли это быть что-то серьезное? Скоро буду сдавать кал на анализы. Заранее спасибо.
Теги: белая слизь в кале, белая слизь на кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-25 21:50
Здравствуйте, Варвара! По жалобам более вероятно, что есть синдром раздраженного кишечника с запорами. Для обследования желательно сделать УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам.
Для нормализации стула желательно соблюдать диету стола 3, принимать можно тримедат 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 15 дней, пепсан-р по 1 пакету 2 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
варвара 2021-08-25 22:10
Спасибо большое за ответ! Подскажите, а при срк могут быть боли внизу живота и в пояснице? Сейчас очень в пояснице беспокоит боль. А внизу спереди локализованная, то справа, то слева. И не может ли это быть онкологией? Боюсь, что придётся делать колоноскопию, очень бы не хотелось
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-25 22:30
При СРК могут быть боли внизу живота и в пояснице. Начать обследование можно с тех анализов, что уже написала. По их результатам уже решить вопрос о необходимости колоноскопии. По описанию и жалобам признаков онкологии нет.
Платная консультация
варвара 2021-08-25 22:56
Поняла. Спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-25 22:57
Пожалуйста. Всего доброго.