Боли внизу живота и газообразовани

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в последнее время есть слабое ощущение тошноты (но позывы к рвоте отсуствуют), сегодня появилась боль внизу живота и боли при газовыделении. Стул не такой регулярный (раз в 2-3 дня), но он такой уже на протяжении лет 2. Болей при мочеиспускании нет.
Думаю, что это связано с кишечником, т. к. при относительно недавнем осмотре у гинеколога ничего не было обнаружено.
С чем это может быть связано?

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-16 07:44
Здравствуйте, Алина! Возможно, есть синдром раздражённого кишечника с запорами. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на копрограмму и дисбактериоз, УЗИ ОБП, рентгенографию кишечника.
Для улучшения стула желательно придерживаться диеты стола 5, расширить питьевой режим, увеличить количество тушеных и запечённых овощей и фруктов - морковь, свекла, тыква, кабачки, яблоки, делать ежедневно ЛФК при запорах, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, нормазе 15-30 мл 1 раз в день через 2 часа после ужина на 15 дней, дозу подобрать индивидуально.