Вздутие и запор, боли внизу живота

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! Наш терапевт сегодня не принимает и я не знаю куда ещё обратиться.

Дело в том, что у меня уже 3 день болит живот. Все началось в отравления. Я пыталась вызвать рвоту, но получилось это у меня лишь частично: из-за заброса кислоты сильно жгло горло. Тогда я съела акт. Уголь и через какое то время все прошло. На след. День после двух приемов пищи начал снова болеть живот. По началу это было похоже на гастрит: болел живот, тошнило, метеоризм + отрыжка, горький привкус во рту и слабость в целом; помогал Маалокс. Всю ночь не спала (не из-за боли, она была терпимая), чтобы утром(боль к утру под утихла) пойти к врачу, но уснула и проспала весь день.
Весь остаток дня живот побаливал и был вздутым. Тогда я сосредоточилась на боли и поняла, что болит нижний левый бок. Попробовала сходить в туалет и у меня слегка это получилось, но после этого боль распределилась на всю брюшную полость, преобладая в левой стороне.
Сейчас уже утро и я чувствую себя намного лучше, но неприятные ощущения остались до сих пор. Живот всё ещё слегка вздут и остались газы, + запор.
Может ли это быть какое-то заболевание кишечника? Или это просто запор? Как можно избавиться от этого, какие лекарства принять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-28 06:54
Здравствуйте, Ольга! Можно для стимуляции стула использовать микроклизмы типа микролакса или проктума. Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Далее нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.