Проблема обильных газов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день. У меня где-то полгода назад начал болеть желудок и постоянно сильно пучило, отходили газы. Сделала гастроскопию, поставали диагноз обостренный гастрит, прописали 2 вида таблеток, пропила курсом. Стараюсь соблюдать диету, вернее питаться правильно - утром овсянку на воде, далее в течении дня первое, второе, зеленый чай, фрукты, без вредностей всяких. После таблеток боль вроде прошла, а газы остались. Еще все время после завтрака хожу по-большому в туалет, кал очень мягкий, рыхлый и светло-коричневого цвета, иногда видны небольшие непереваренные кусочки пищи. Газы очень меня беспокоят, утром встаю и болит низ живота из-за чрезмерно накопившихся газов. Помогите, пожалуйста! Как избавиться от газов?
Теги: от газов болит низ живота, болит низ живота от газов, каждое утро болит низ живота от газов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-07-29 08:41
Учитывая проблему газообразования, Вам нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на копрограмму и дисбактериоз и с результатами подойти на прием к Вашему гастроэнтерологу. Что касается диеты: слишком строгая диета подавляет выработку пищеварительных ферментов и соков и оправдана только в период выраженного обострения. Добавьте в рацион бульоны, пряные травы для улучшения секреции. Рацион должен быть богатым белком(нежирное мясо, рыба, сыр, творог).