Болит низ живота, метеоризм, вздутие, затруднение с туалетом, температура

Спрашивает: Arina
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у меня такая проблема: год назад разболелся живот, было подозрение на апендикс, но сдав анализы, врачи ничего не обнаружили, кроме воспаления.
Выписали таблетки, пропила, прошло, и вот спустя пол года-год у меня опять начались эти проблемы.
Низ живота болит, крутит, тянет, вздутие. Постоянные газы, бурление в желудке, затруднение с туалетом(то жидкий стул, то нет). С аппетитом все более менее, ем, но не так часто, температура немного поднимается, не выше 37, была тошнота, до тех пор пока не приняла таблетки(ацепол и рабепрозил-С3) после этого стало легче, но боли и тяжесть остались. Замечаю слабость.
Недавно начались резкие боли внизу живота, словно иголкой тыкают, отдает в задний проход(длится это около 5-10 секунд).
Также есть дискомфорт, когда сижу на попе.
Такой вопрос: что это примерно может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-07 21:30
Здравствуйте, Арина! Жалобы могут быть связаны с хронической инфекцией органов пищеварения или с паразитозами. Для обследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, рентген кишечника или, при необходимости, колоноскопию с биопсией.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Arina 2020-06-14 14:39
Большое вам спасибо!