Боль внизу живота, проблемы с кишечником при гв

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Прошу помочь. Я родила 10 месяцев назад. Начиная со второго триместра меня мучали запоры, что, как говорили все врачи, к которым я обращалась, характерно для беременной. Часто приходилось пользоваться свечами. К моему сожалению, проблема после родов не исчезла, и я обратилась к гастроэнтерологу в октябре 2019 года. Мне были проведены, анализ на дисбактериоз, УЗИ органов брюшной полости, колоноскопия в ноябре 2019 - все в норме. Назначена диета при запоре, достаточный питьевой режим, и препараты, разрешенные при грудном вскармливании - дюфаллак, фитомуцилл, Лактофильтрум. Сейчас стало хуже, стал болеть низ живота (по гинекологии проблемм нет), ноющая боль, которая утихает при отходе газов (они тоже мучают), опять же твердый кал, как при запоре и последние 2 раза небольшое колличество светлой слизи на нем. Подскажите, что стоит предпринять? Нужна ли повторная колоноскопия или может сдача каких-то анализов? Сейчас ребенок ещё на гв. Доктор, к которому я обращалась, так же предполагал, что это может быть из-за того, что гормоны не пришли в норму, и все наладиться после завершения гв. Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-01 21:23
Здравствуйте, Анастасия! Для уточнения состояния кишечника можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин. Необходимости повторять колоноскопию нет. Прием дюфалака можно продолжить, подобрав нужную дозу. Дополнительно можно использовать пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 - 30 дней, свечи натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.