Болит живот внизу слева, что делать?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
В 2001 году делали аппендицит, в 2002 году был заворот кишок.
Сейчас беспокоят боли внизу живота слева.
В 2015 году делали ирригоскопию, никаких отклонений не нашли, сам врач сказал, что весь кишечник немного смещен влево. + спайки.
В последнее время, ноющая и колющая боль слева, при движениях, особенно когда поднимаю ногу. И в принципе, при многих движениях, даже во время ходьбы.
Обследовалась по гинекологии, ничего не нашли, что могло бы давать боль. На узи, было больно, когда врач задел кишечник. Иногда боль отдает в поясницу. Так же, периодически, появляется боль во время полового акта, начинает болеть низ живота, и отдает все в область желудка и пищевода. Почки тоже в норме по всем анализам.
По результатам ЭГДС (октябрь) - Дистальный эзофагит, недостаточность кардии, Поверхностный очаговый гастрит, дуоденит.
Периодически бывают запоры, на 1-2 дня. При этом, так же, иногда бывает дисбактериоз со слизью и расстройством стула.
В целом, больше всего беспокоит эта боль внизу живота, я не понимаю откуда она (
Подскажите, что это может быть?
Какие анализы сдавать? И к какому врачу лучше обратиться, гастроэнтерологу или проктологу?
Гастроэнтеролог советовал сделать колоноскопию, но я очень боюсь. Есть ли альтернатива? Насколько информативной будет виртуальная колоноскопия?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 12:00
Здравствуйте, Наталья! Если ирригография уже сделана, то вполне можно сделать виртуальную колоноскопию. По её результатам решать о необходимости обычной колоноскопии. Для исключения воспалительного процесса в кишечнике нужно сдать анализ кала на дисбактериоз, копрограмму, фекальный кальпротектин. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Для уменьшения болей можно использовать спазмолитики типа дицетела по 50 мг 2-3 раза в день на 10 дней и более.