Болит низ живота и поясница слева

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ровно год назад начало колоть под левым ребром сзади, через час боль ушла в левый бок, а ещё через час в низ живота. Боль была адская,2 таблетки дротаверина не помогли. Но скорую я не вызывала, надеясь что пройдёт. на утро живот не болел практически, но ноющие боли по бокам и в пояснице, потом начало уходить больше влевую сторону. И ощущения под ребром, чуть выше поясницы так и остались, далее уходят в левую сторону талии и по боку вниз живота. Нащупываю шишку при нажатии слева где сигмовидка. В общем за этот год прошла всех врачей. Вплоть до фгдс, колоноскопия, узи всех органов, кт брюшной полости, мрт малого таза. Всё в норме. По фгдс гастродуоденит, рефлекс эзофагит, Хеликобактер отрицательно. Плюс удалён желчный из полипа на тонкой ножке, перекрывал проток, после чего в больницу попадала. После удаление частенько навещает меня жидкий стул. Мрт ещё сделала всего позвоночника, но там сколиоз и дорзальные выбухание в пояснице, такие боли не дают. Терапевт уже стреляется от меня. Всё у тебя хорошо, что опять пришла. При чем я всё анализы за свой счёт прохожу, от больницы только кровь и мочу и рентген поясничного отдела. Бесплатная медицина называется. На кт 4 месяца ждала очереди, в итоге пошла за свой счёт делать. Каждый божий день боли ноющие. После полового акта пару раз было, что прям низ живота как кинжалами колят. Даже лёжа облегчения не было. Выпила ношпу и еле как уснула под утро. Один раз на следующий день уже не болело, а один раз прям дня три боль держалась. Плюс у меня нефроптоз 4 см правой почки. Делала кт с контрастом года 3 назад. Уролог смотря снимки сказала, что хронический пиелонефрит есть. Хотя цистит раз в пол года может схватить если застужусь, но там писить больно, а тут нет такого. Да и там приступами боль, а у меня ноющие. Моя психика не восстановится, мне кажется никогда. Подскажите пожалуйста ну что может так беспокоить, сил уже нет. Успокоительные пью но уже понимаю, что состояние мое нервозное вот вот выйдет из себя.
Теги: болит низ живота слева
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-15 11:42
Здравствуйте, Анастасия! Нефроптоз может давать боли в животе и в спине, также и синдром раздражённого кишечника тоже. Для уточнения состояния кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, аскаридам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анастасия 2020-12-15 11:56
Наталья Евгеньевна спасибо за ответ! Нефроптоз у меня давно и боли не давал слева(правосторонний) кал, кровь я сдавала, но не уверена что на дисбактериоз там был анализ. Пройду обязательно. Диету держу и не употребляю то что вы написали. Просто раньше могла всё что угодно есть и когда болело а когда нет, но именно после съеденного, а год назад как резко дало о себе знать, именно вся левая часть и ноет не в зависимости от приема пищи. Хронический проктосигмоидит один колоноскопист говорит 3 года назад, а недавно другой сказал слизистая немного совсем розовая. Вот может быть что он воспалился и болит? Просто если живот болел я бы поняла, но эта боль отдаёт в левый бок и левую часть поясницы между ребром и тазом. Сегодня иду к неврологу, но уверена что он скажет, что это не по его части. Потому как шишка слева внизу то больше то меньше.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-15 12:01
Боль может быть ещё с мышечным спазмом связана.
Если такое сильное воспаление кишечника, то обычно кроме болей есть вздутие, нарушение стула - слизь, запоры и др. По поводу синдрома раздражённого кишечника препараты уже написала.