Болит низ живота. Большой живот. Метеоризм

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ(щж диффузно изменена), ВЭБ инфекция обнаружена была под новый год (пролечилась, сдала 10.03. количественно пцр кровь =0 и мазок из ротоглотки=19400). Осенью делала фгдс (перенесла очень тяжело) : поверхностный гастрит, дуоденит, хеликобактер -отрицательно.
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите пожалуйста в моей проблеме. Болит низ живота (слева). В январе у меня обнаружили кисту правого яичника, болел живот справа, еле ходила, боялась что лопнет, 13января (в первый день месячных) был приступ сильной боли в животе! Скрутило, холодный пот, потемнение в глазах, высокой температуры небыло. Пулей к гинекологу, поставили уколы ношпу и анальгин, сказали что шейка не открывается и месячные не выходят (т. к. не рожавшая еще). Назначили пить ношпу 80мг 3раза в день. Оказалось что после одного курса РЕГУЛОНа киста исчезла (по УЗИ), но живот продолжал болеть. Обратилась к хирургу 16.02.2017., тот по скорой отправил с тремя предположительными диагнозами: 1) аппендицит
2) апоплексия пр. Яичника
3) синдром раздраженного кишечника
В больнице скорой помощи обследовали, УЗИ абдоминальное, гинеколог осмотр на кресле. Сказали что острой патологии нет, в ОАК, ОАМ ничего критичного, поставили кишечную колику и отпустили домой! Диета (исключить жареную, жирную, пряную пищу. Кушать супчики, кашки и пить кисель), при болях ношпа. Постепенно живот как то поутих. А с 5 марта появились опять боли в животе. Боль похожа на ту, что при кисте яичника была (только теперь слева) и первое что я сделала -УЗИ гинекологическое. Оно показало норму. Кист нет. С мочеиспусканием почему то проблемы возникли. Редко ходила и совсем по немногу. Прям еле на анализы "нашкребала". СОЭ =23, но терапевт сказала что это не страшно и ничего предпринимать не нужно. Я Подумала, может что с мочевым пузырем, сделала УЗИ -показало норму! Значит остался кишечник. Терапевт дал направление на колоноскопию, но талон на исследование очень не скоро. Хотела сделать в платной клинике, лишь бы побыстрее, но как узнала стоимость, поняла что не потяну (2900+наркоз общий 3000)! Посоветуйте пожалуйста, может есть какие то другие варианты обследования (подешевле). Может быть как то по симптомам можно определить (у гастроэнтеролога) что у меня (срк, дисбактериоз может быть?) терапевт сказала что к гастроэнтерологу даст талон только когда я пройду колоноскопию и фгдс! На ваш взгляд, на что похожи мои боли? Насколько это может быть серьезно и есть ли у меня время на "длительное " обследование (из за того, что талоны в поликлинике не скоро дадут). И можно ли избежать колоноскопию (заменив на какое то другое обследование). В интернете информация что эта процедура болезненная и опасная (из за возможной травматизации и осложнений после). Очень жду вашего ответа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-18 20:10
Нина! Вы можете сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Можете пройти ирригографию кишечника с барием, чтобы узнать состояние кишечника. И у вас в моче много солей оксалатов, что может быть при мочекислом диатезе. Отхождение солей из почек может провоцировать боли в животе и мочевом пузыре. Поэтому, вы можете пройти обследования по кишечнику, что я вам указала. Повторить анализ мочи общий, чтобы увидеть количество солей. И подойти к терапевту для коррекции лечения с учетом данных обследований, что у вас будут.