Тянущие боли внизу живота

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, заранее спасибо за консультацию. Периодически (1-2 раза в месяц) появляются тянущие боли внизу живота. Боль нарастает 2-3 минуты. Достаточно сильная. Очень похоже, что появляется наутро после активного вечернего секса. Анализы все сдавала, все хорошо. Нет инфекций, пролеченные воспаления. Пол года назад был полип цервикального канала, удалили гистологией, установили хронический эндометрит, есть киста яичника. Что делать? Что проверить? А чем может быть причина болей? Спасибо, за ответ.
Теги: тянет низ живота справа по узи воспалений нет, тянет низ живота фоликулярная киста
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июля 2015 года

17 ответов

Начните с УЗИ органов малого таза, осмотра у гинеколога.
Ирина 2015-07-23 17:42
УЗИ сегодня сделала. Есть функциональная киста яичника. Остальное - в норме. Осмотр гениколога - все в норме (выделения, цвет). Взяли мазок, результат будет позже. Была у двух геникологов, говорят - это хронический эндометрит. Анализы хорошие, визуально все хорошо. А боли вызывает эндометрит. Разве так бывает? И никто не говорит, как провести профилактику или что делать для снятия болей. Приходится каждые 2 недели ходить к геникологу, сдавать мазок, делать УЗИ и ставить свечи дикловит. Но может быть есть какое-то не симптоматийное лечение, а лечение самой причины? Спасибо, Станислав Александрович.
Хронический эндометрит - очень сложный и загадочный диагноз. Чаще выставляется данный диагноз при бесплодии и отсутствии других причин. Хронический эндометрит может иметь характерную картину по УЗИ. Подтвердить данный диагноз можно иммунногистохимическим исследованием эндометрия полости матки и уже по данным этого исследования проводить лечение. По гистологическому исследованию хронический эндометрит выставляется косвенно и не всегда подтверждается на иммунногистохимии. Чаще с целью лечения назначается антибиотики цефалоспоринового ряда 3-4 поколения + противовоспалительное с последующим иммунномодулирующим лечением.
В Вашем случае боль может быть вообще не связана с гинекологией. Данные жалобы могут быть и при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Так же данные жалобы могут быть признаком эндометриоза.
Могут быть связаны данные жалобы и с прямой кишкой. Вы к хирургу на осмотр не обращались?
Прикрепите данные своего УЗИ.
Ирина 2015-07-27 19:25
Станислав Александрович, спасибо, что отозвались на мой вопрос, прикрепить УЗИ не получается, у меня в PDF, а тут такого формата нет. Если возможно перепишу:
26 день цикла,
матка: расположение anteflexio, форма обычная, размер 55х40х52, строение миометрия не изменено, эндометрия 9,5 мм, строение эндометрия не изменено, полость матки не расширено.
Шейка матки: визуализируется, размер шейки марки 38х24х36, строение не изменено, цервикальный канал не расширен,
Правый яичник: визуализуется, размер 30х18х29, объем 8 см/куб, локализация типично, строение не изменено,
Левый яичник: визуализируется, размер 50х45х48, объем 56 см/куб, локализация типично, строение с анэхогенным округлым образованием 40 мм при ЦДК без кровотока.
Органы малого таза: патологическое образование в области малого таза: Справа рядом с яичником анэхогенное округлое образование 16 мм. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: не определяется.
Дополнительно:
Заключение: Киста яичники слева Параовариальная киста справа.
Заранее спасибо за ответ
Признаков аденомиоза по данным УЗИ нет. По поводу кисты необходимо попринимать гестагены (норколут, дюфастон) с 15 по 25 день и проконтролировать наличие кисты после месячных.
Ирина 2015-08-03 14:51
Станислав Александрович, спасибо. Как Высчитаете, боли внизу живота из-за этой кисты могут быть? Или нужно что-то еще обследовать?
Киста может давать тянущую боль. Сначала решите вопрос с кистой, затем, при сохранении жалоб ищите другие проблемы. После лечения кисты все жалобы могут уйти. Все необходимо делать по порядку.
Ирина 2015-08-05 12:32
Спасибо за направление. Профессиональных успехов и всех благ. Еще раз спасибо, Станислав Александрович.
Татьяна 2017-03-05 16:06
Здравствуйте, потора месяца назад ставили кисту желтого тела правого яичника 44мм. Прописавали дюфастон и диклофенак ректально все 5 дней.6 марта была у гинеколога и проходила узи воспалений никаких не обнаружили. У меня вопрос что тогда может тянуть иногда снизу справа и ощущение шарика. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-05 16:14
Здравствуйте. Проблем с кишечником нет?
Платная консультация
Татьяна 2017-03-05 16:16
Кишечник не проверяла. Ну а так вроде ничего не беспокоит.
Татьяна 2017-03-05 16:21
Что это тогда может?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-05 16:27
По описанию УЗИ ничего беспокоить не должно. Спаек не обнаружили?
Платная консультация
Татьяна 2017-03-05 16:30
Нет ничего сказали все хорошо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 10:37
Рекомендую тогда обратить внимание на кишечник. Возможно, все-таки он.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-06 13:32
Здравствуйте. Но такое ощущение что в яичнике в правом. Как будто ноет. Что это все таки может быть? По поводу кишечника жалоб нет кушаю достаточно нормально.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 14:59
По УЗИ все в порядке, не к чему придраться. Я переспросила Вас про спайки - такое могут давать они. Но Вы опять же это отрицаете. Тогда по гинекологии вопросы снимаются, понимаете?