Газообразование, запор, постоянная боль внизу живота

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, ЗПодскажите пожалуйста у меня тянет них живота, газообразование, запор (ем свеклу, отруби, фитомуцил пью, хочу по немного а туалет утром и вечером иногда через день (ОАК норма, биохимия Нормал. Моча норма, при пальпации все спокойно). Выявили дисбактериоз пью Наринэ форте. . Помогает снять симптомы тримедат и эспумизан. Гастроэнтеролог, хирург и терапевт ставят срк. Анализ на скрытую кровь отриц. Ночью или утром когда просыпаюсь в туалет по маленько, после мочеиспускания начинает болеть живот. Ранее у уролога все хорошо, может ли это быть связано с кишечником? Не могли бы вы мне подсказать на что это похоже, и обязательно ли делать колоноскопию? Узи брюшной полости в норме Может до быть это психоматика, часто очень нервничаю и очень мнительная, и уже куча мыслей по поводу кишечника и вообще здоровья, конечно самые плохие мысли (Вот 17 сентября хочу записаться на колоно и гастроскопию, что бы уже все выяснить и не забивать голову плохими мыслями.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-09 12:55
Здравствуйте, Виктория! По описанию, результатам анализов более вероятен синдром раздражённого кишечника. Острой необходимости в колоноскопии нет, так как в копрограмме нет признаков воспаления в кишечнике - слизи, лейкоцитов, эритроцитов. Но если симптомы есть длительное время, то при наличии возможности можно провести ЭГДС с хелик-тестом и колоноскопию. Заболевание может иметь психологические причины, желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
Платная консультация
Виктория 2020-09-09 13:00
Спасибо Вам большое за ответ.
Да возможно это психологически, был сильный стресс болезнь и смерть мамы, и впринцепи очень мнительная и нервная.
Скажите пожалуйста можно кровь на хелик сдать?
Да симптомы уже более 3 месяцев
Записалась на 20 число на Колоно и гастро что бы все плохие мысли исключить. И тогда может я уже буду знать когда диагноз не буду забивать голову всякой чушью и может будет легче.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-28 06:52
Да, можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, сделать ЭГДС и колоноскопию.