Проблема со стулом, запоры, боли в животе, газообразование

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, срк, гипотония, внутричерепное давление
Здравствуйте, у меня проблема со стулом.
Началось всё с 14 лет, мне поставили гастрит, который перетек в хронический гастрит, а потом в хронический гастродуоденит. После начались проблемы со стулом, начал болеть живот.
Была такая проблема, что пока полностью не опорожнится кишечник, газообразование и боль не прекращались.
Я обратилась снова ко врачу, сказали обострение гастрита, дали лекарства, провели анализы, всё в порядке
Через некоторое время всё снова началось, только после спустя какое-то время появились запоры, либо наоборот жидкий стул. Ела продукты со слабительным эффектом, свёкла, чернослив, миндаль. Какое-то время это помогало, но потом запоры усилились.
Начала пить сену, зная что это вредно, но больше ничего не помогало
Потом понимала, что это не выход, пошла ко врачу. Мне сказали что у меня срк, давали лактулозу, сидела на пп. Сделали те же анализы, что и при гастрите, так же всё в порядке, но узи брюшной полости и колоноскопию так и не сделали. Частично причина была в том, что появилась анальная трещина. Врачи просто вылечили трещину и выписали, ибо закончилось ограниченное время прибывания в больнице
Мне ничего не оставалось как дальше пить слабительное.
Но у меня всё так же остались запоры, даже стали хуже, всё так же не получается всё сделать за 1 раз, за 2-3
Из за этого могу ходить в туалет вне дома, и на моральном уровне тоже понимаю что ничего не получится, что у меня нет возможности сидеть долго где-то
Я уже совсем отчаялась что можно что-то сделать, очень хочу убрать проблему
Это очень огромный стресс, прошу хотя бы какого-то совета, заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-20 21:26
Здравствуйте, Виктория! Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген кишечника, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 - 2 раза в день после еды на 14 дней и более. Далее смотреть по результатам обследования.