Запор при ГЭРБ и гастрите

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте.

По ФГДС и УЗИ желчного с нагрузкой: ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, хронический гастродеуденит, ДГР, ДЖВП.

Лечусь с декабря.

Были запоры. Врач при ФСГ сказал, что это из-за того, что желчь не туда попадает и что-то в этом духе.
Как только начала пить препараты, назначенные врачом, стул наладился.

Пила я по очереди: Ультоп, Хайрабезол, Дексилант (он лучше всего помогал) +Урсосан, Ганатон, Вентер.

Симптомы гастрита уходили о-о-очень медленно, казалось, что это никогда не закончится.
1,5 месяца назад перестала пить все таблетки.
Я немного отклонилась от диеты и гастрит начал опять обостряться. Хотя отклонения были не столь значительны. Видимо рано я ушла со стола №1. Опять появился запор месяца 2 назад.
Хочу понять, какой из препаратов при лечении способствовал налаживанию стула: ИПП, Урсофальк или Ганатон? И из-за чего возникает запор при моих диагнозах?

Стул твердый и слабая перистальтика. Пью Мукофальк и чай Фитолакс. Помогает. Но если принимать что-то одно, то действует очень плохо. Но и долго это пить тоже не хочу, ведь кишечник должен сам работать.

Сдавала кровь: Клинический анализ крови, билирубин, АЛАТ, АСАТ, ГГТП, ЩФ, Амилаза, Липаза, Холестирин общий, Общий сахар, Креатинин, Мочевина. Несколько показателей незначительно завышены. Врач сказал, что ничего страшного. И посоветовал пересдать после лечения через месяц.

Что пить сейчас, помимо соблюдения диеты?
Жалобы: запор, несильные боли и дискомфорт в желудке после еды, небольшой рефлюкс в пищеводе редко.

Сегодня начала принимать Контролок 40 мг и Урсофальк 2 кап на ночь. Больше меня волнует запор, ведь все остальное можно поправить строгой диетой. Я не понимаю, из-за чего он появляется и как это устранить. Очень устала уже от этого.
Теги: фитолакс при гэрб
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-19 15:28
Здравствуйте. Вероятнее всего стул налаживается, из указанных препаратов, от урсофалька, тк он нормализует отток желчи, которая в норме стимулирует работу кишечника. Вам необходимо не просто соблюдать диету, а также режим питания. Организм привыкнет получать еду в одно и тоже время, работа органов ЖКТ наладится соответственно. Также с походом в туалет. Желательно чтобы это было время когда Вы дома, не спешите, перистальтика кишечника усиливается через 40мин после приема пищи. Приучитесь к походу в туалет ежедневно в одно и тоже время.
Мартьян 2020-08-05 18:40
Пью таблетки прописанные врачом, на днях болел живот от денола и кал черный (это нормально, питание в армии сами понимаете стараюсь хотя бы 3 раза есть. Жаренного острого не ем, стараюсь в обед кушать свеклу, но не помогает, что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-05 18:55
Здравствуйте, Мартьян! Для стимуляции стула можно использовать безопасное слабительное нормазе (дюфалак) по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.