Отсутсвует опорожнение кишечника

Спрашивает: Victoriamoon
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! В 5 классе заболела гайморитом, пила антибиотики, начались запоры. Если не опорожнялась несколько дней, из меня с трудом и болью выходил булыжник. Параллельно пила прописанный врачом линекс. Время шло, проблемы все хуже. В 7 классе дошло до того, 11 дней не ходила вообще. Покушать я любила. Родители кормили обыкновенной пищей. Без химии и консервантов. Ходили ко врачу, там мне сделали узи, прописали диету со свеклой, капустой, курагой, черносливом и прочими клечаткосодержащими продуктами. Пока ела капусту на завтрак, обед и ужин - вроде ходила. Как перестаешь - наступал каловый кризис. Потом универ и я полностью на слабительных. Сейчас мне 25, я 7 лет в спорте, слежу за питанием, соблюдаю нутриенты, пью витамины. В общем пэпэшный кроссфитовец. Но дела мои идут ректально. Сходила сегодня к терапевту, ибо МНЕ УЖЕ НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ: ни свечи, ни клизмы, слабительные перестала пить. И мой поход ко врачу я считаю фиаско. Прописаоа мне кашицу из сухофруктов и листьев сенны. Я пошла с целью нормально обследоваться: колоноскопию или узи. Или что там надо то. В общем помогите мне разобраться со своей фекальной жизнью и радоваться простым человеческим походам в туалет. Я не знаю куда идти, чтоб меня нормально вылечили. Без всяких малаховских каш и прочей дичи. Я боюсь, что у меня там непроходимость или новообразования или еще чего. Соблюдаю режим, не ем мусор, пью достаточно воды, занимаюсь спортом, не курю и не пью алкоголь. Что еще надо-то, чтоб какать? Врача бы мне адекватного, который верен клятве Гиппократа. Слезная мольба помочь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-21 11:56
Victoriamoon! Вы знаете клятвы не помогают, если вы давно на слабительных, клизмах. Уже сложилась система работы кишечника за многие годы, начиная с подросткового возраста. Вам нужно проходить обследование по ЖКТ полностью. Начиная с верхних отделов. Показано ФГДС и тест на хеликобактер пилори, УЗИ ОБП, ирригоскопия кишечника с барием, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. ОАК, АОМ, биохимический анализ крови. После этих всех обследований, пациент должен пройти осмотр у 2 специалистов: гастроэнтеролога и проктолога. Сейчас вы соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру. См. в интернете. Диета при запорах. Принимайте порошок Фитомуцил. Прием начните после очистительной клизмы. Препарат Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс приема 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза вдень. Курс приема 8 недель. Всего хорошего.