Запор слабительное не помогает

Спрашивает: кати
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Колит
Здравствуйте, запоры были всегда у гастро лечусь с детства исследования на дисбактериоз прохожу(лечилась в разное времяразными препаратами сейчас риофлора имуно) узи внутренних органов все в норме. Анализ крови мочи и на фгс поверхностный гастрит(ставили давно лечения не помню). Было несколько романоскопий на колоноскопию решиться пока не могу(изза запора уже множественнве трещины по поводу трещин хирург сказал перед туалетом ставить свечку для смазки глицерин/анастезол/глицелакс итд на что деняг не жалко и что помогает) МРТ малого таза неделю назад тоже ничего не выявило кроме вздутия кишечника-это моя вечная проблема. Лечение выписанное последним врачем: тантетрикс7 дней. Риофлора имуно10 дней потом тринедад(месяц). и легкие слабительные типо дюфолака но с него только пучит толку мало с фитомуцила тоже вздувает и постоянные позывы маленькими порциями что только трещины раздоржает(. Спасалась гуталаксом наверно лет 7 пила не каждый день естественно только когда совсем никак (1-раз в неделю и реже) и вот он с месяц назад перестал помогать от дозы в 18 капель у меня спазмы были и стул от и до. А сейчас наверно 1/10. Что делать? Посоветуйте слабительное от которого можно почувствовать полное облегчение по немногу я и так хочу каждый день иногда раз в 2 дня но все время чувство остатка и неудовлетворенности от туалета! Почему перестало помогать лекарство? Как питаться если итак в рационе МНОГО и воды и клетчатки?
Теги: запор 10 дней
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-08 20:30
Кати! Соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру (см. В интернете). Принимайте Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Нужно пройти УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить состояние ж. пузыря. Если там будут проблемы, то провести коррекцию лечения. Нет такого слабительного, чтобы одним разом убрать ваши проблемы в кишечнике. Назначаются -Фибролакс порошок, Мукофальк порошок. Обязательно пройдите колоноскопию кишечника.