Обострение заболевания ЖКТ

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, хочу спросить стоит ли делать УЗИ желудка? Или это бессмысленно и лучше сразу идти на ФГДС. У дочери некоторое время назад был гастрит и колит. Также имеется долихосигма, из-за чего не всегда может нормально сходить в туалет и пользуется глицериновыми свечами. Сейчас внезапно возникла ситуация, что по дороге на учебу схватил желудок колющей болью и один раз вырвала. Могло ли это получиться из-за того, что ее укачивает или это свидетельствует о проблеме иного характера? Немного спустя боль переместилась в кишечник, но не такая сильная. К гастроэнтерологу сразу попасть возможности не оказалось. Как нам поступать дальше? Бежать на диагностику, делать ФГДС и колоноскопию? Или сделать УЗИ кишечника и желудка? Если нужно делать колоноскопию, возможно лучше отдать предпочтение колонографии? Какие анализы нужно сделать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2018 года

14 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-22 17:19
Здравствуйте. Для начала советую осмотр терапевта или гастроэнтеролога, тк спектр обследований может быть велик, а при осмотре можно конкретнее определить. УЗИ желудка и кишечника в данном случае нет необходимости, сделайте УЗИ органов брюшной полости. А где сейчас локализ рована боль? Если в правом боку, то лучше осмотр хирурга для исключения аппендицита
Алла 2018-10-22 17:31
Здравствуйте. Сейчас боль в кишечнике. Не сильные колики. Аппендицит уже давно удалён. На желудок жалоб в последнее время вообще не было. Проблемы только с кишечником в том, что не всегда сама ходит в туалет, а с помощью свечек. И бывает вздутие. Есть перегиб желчного пузыря и год назад обнаружена долихосигма.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-22 22:55
При запорах и таком строении кишечника в первую очередь нужна диета, достаточное количество пищевых волокон, воды, приучить себя к походу в туалет в одно и тоже время. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, копрограмму с реакцией на скрытую кровь, УЗИ ОБП. Пройдите осмотр у врача. Нужна ли Ирригография или колоноскопия можно будет определить после осмотра и выполненных анализов.
Алла 2018-10-23 07:45
Спасибо огромное за консультацию. Выполним все рекомендации.
Алла 2018-10-28 14:37
Здравствуйте. Были у врача на приеме. Осеннее обострение. Гастрит и колит. Назначено лечение. Но упустили спросить доктора каким слабительным средством безопаснее пользоваться, так как из-за длинного кишечника (долихосигма) усиливаются запоры. Ведь у всех слабительных противопоказания воспалительные заболевания прямой кишки. Обычно пользовались Форлаксом.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-28 21:42
А Вам не назначили препапаты для расслабления стула?
Кишечник осматривали?
Алла 2018-10-28 21:47
Кишечник осматривали. Препараты нам назначены следующие: риабал, омез дср, омез обычный, свечи вибуркол, свечи с облепихой, азитромицин, йогулакт. И все.
Алла 2018-10-28 21:57
Вот результат посещения гастроэнтеролога на фото.
Алла 2018-10-28 21:59
Алла 2018-10-28 22:03
Назначенное лечение
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-28 22:03
Максимум можно использовать глицериновые свечи, или экспортал но я настоятельно рекомендую приучить кишечник к самостоятельной работе, не привыкать к слабительным и свечам. Такие средства как Форлакс использовать в крайних случаях. Если Вы добъетесь самостоятельного стула раз в 2-3дня будет хорошо.
Алла 2018-10-28 22:06
Когда нет обострений она ходит раз в 2-3 дня. Если на третий не сходила, ставит свечи глицериновые.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-28 22:13
Хорошо, следуйте рекомендациям выше.
Алла 2018-10-28 22:16
Хорошо. Спасибо за ответ.