Сильнейшие запоры

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Обращаюсь к Вам с проблемой такого характера: я по жизни очень эмоциональная, нервная, переживательная, как что заболит, начинаю очень переживать и накручивать себя. Два года назад все началось с запоров, очень длительных запоров-от которых спасали только слабительные, но также иногда запор чередовался жидким стулом, было газообразование, урчание и болезненность в животе - преимущественно слева, отмечалась белая слизь в кале. Я очень сильно нервничала и накручивалась, испугалась, вдруг это рак. В итоге я решила сделать виртуальную колоноскопию - диагноз поставили (долихоколон и признаки умеренного колита). Перенервничала я так, что в тот же момент обратилась к психиатру и лечилась антидепрессантами. Во время лечения антидепрессантами я забыла что такое запоры, я ходила в туалет каждый день (не знаю совпадение или нет). После отмены депрессантов прошел месяц, у меня случайно выявилось, что повышен пролактин, сделал МРТ гипофиза, там все в норме. Назначили пить гормональный препарат достинекс в маленькой дозировке по 1/2 таблетке 2 раза в неделю. И вот началось. Я не знаю опять же совпадение или нет, но с первых же дней приема этого гормона у меня начались жесточайшие запоры. Если не пить слабительное, то я не могу сходить в туалет вообще даже целую неделю, я просто не хочу в туалет и все, даже нет тяги. Плюс началось как 2 года назад урчание, газообразование, боли в животе то есть, то затихают. Аппетит в норме. В кале снова присутствуют белые слизи. Я сейчас опять нервничаю и переживаю очень сильно из-за этих запоров. Опять накручиваю себя что не дай бог это рак. И ещё снова появились в животе такие ощущения как 2 года назад как ползание мурашек. Скажите, это не рак!? Я очень сильно переживаю. Могут такие жёсткие запоры быть от приема данного гормона(но пью не большими дозировками)? Или это нервные запоры? Или же это обострился колит? Или так себя повел долихоколон?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-11 11:30
Здравствуйте, Ангелина! У достинекса есть такой побочный эффект как запоры. Можно вместе с ним принимать безопасное слабительное типа нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более.
Симптомы не связаны с онкологией, по описанию это синдром раздражённого кишечника с запорами.
С учётом аномалии кишечника (долихоколон) нужно постоянно питаться ближе к столу 3, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, то приспособиться жить с такой формой кишечника. Контроль колоноскопии - 1 раз в 4-5 лет.
Платная консультация
Ангелина 2020-10-11 11:44
Спасибо Вам большое, успокоили меня.
Спасибо огромное за рекомендации)!
У меня и верхняя часть живота слева побаливает периодически, видимо достинекс ещё и гастрит обострил.
А чем можно восстановить кишечник?
Я неделю уже как прекратила прием достинекса.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-24 17:06
Справочная информация для посетителей сайта: питание с достаточным количеством клетчатки+правильный водный режим+физическая активность+коррекция психоэмоционального статуса. При неэффективности можно добавить Псиллиум и осмотическое слабительное типа Дюфалака.

С уважением, Седа Увайсовна