Непонятные ощущения в кишечнике, жжение язык и белый налёт

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. У меня непонятные ощущения в кишечнике. 3 месяца назад мучалась с желудком, за это время 5 фгдс эрозии, через 2 недели локальный участок гиперемированной утолщенной слизистой с геморрагиями. Кишечник был спазмирован. 22 апреля делала колоноскопию под местной седатацией все хорошо, сделала мскт брюшной полости с контрастом и энтерографию, там все нормально, все эти обследования я проходила, когда мучал ещё желудок, была сильная тяжест выше пупка, ужасные отрыжки. За это время я пила: омез, разо, гевискон, пепсан п, метеоспазмил, креон, метранидазол, дюспаталин, Хилак форте, энтерол, бифиформ, максилак. На тот момент кишечник особо не беспокоил. На данный момент ощущается тяжесть выше пупка, когда встаю с кровати, когда схожу в туалет тянет, не болит, боли нет, просто тянет и как уплотнение, когда схожу в туалет, там тянет и плотно когда ложусь в этом месте ничего нет, но если лежу чувствуется как кишка из одного места переходит в другое и живот выше пупка получается как бугорком (как во время беременности было), и иногда когда стою где выше пупка, чувствуется шевелятся и прощупывается шарик, потом буквально через несколько секунд нажмёшь и он уходит. Я так поняла здесь находится поперечно-ободочная кишка, и чувство этой тяжести именно стоя. В туалет раньше ходила каждый день. Сейчас могу не каждый и стул колбаской, но не плотный. И когда схожу в туалет, извиниюсь, испражнений меньше чем обычно, хотя есть стала больше. Слева от пупка ближе к талии иногда при дыхании, в кишках такой звук ужасающий, наподобие урчания. Почему то стало чесаться после туалета в заднем проходе. Язык 3 месяца обложен белым налётом, был и жёлтый, назначили урсосан по фгдс желчь в желудке, желтый сошёл остался белый налёт. Но жжёт язык, вчера пробовала рассосать нистатин, утром и обед язык не щипало, потом попила молока и стало жжечь, жжение доставляет сильный дискомфорт. От чего это? Может стоит повторить колоноскопию или рентген толстого кишечника с барием сделать? Спасибо
Теги: белый язык
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2019 года

33 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-02 22:13
Ирина! Сдайте соскоб с языка на кандиду. Тест на хеликобактер пилори. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. Ирригоскопия кишечника с барием. По данным обследований ваш врач проведет коррекцию лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-08-03 11:19
Спасибо. На хеликобактер сдавала кровь IgG - отрицательная, на копрологию и скрытую кровь в апреле, скрытая кровь отр, в копрологии крахмал внутриклеточный и внеклеточный умеренно и дрожжевые грибы. Анализ на дисбактериоз сдавала в мае там бифидобактерии 10*8, лактобактерии 10*7, и оактозонегативная килечная палочка 10*6, норма до 10*5, назначили пить риофлору месяц, пропила, потом пила ещё максилак, а до этого бактистатин, Хилак форте, бифиформ, это я пила сама. Эти анализы надо повторять? Началось все с желудка, потеря аппетита на 2 недели, похудела на 7 кг, было отвращение к еде, тошнота, очень сильно похудела, ночами потела, ломило все тело. Через месяц фгдс поверх гастрит, желудок болел, через 3 недели повторная фгдс эрозии, пила нексиум и де-нол, повторная фгдс через 2 недели локальный участок гиперемированной и утолщенной слизистой с геморрагиями, по биопсии хронический слабовыраженный умеренно активный гастрит с фрагментом острой эрозии, и это все на фоне лечения, как? Через 3 недели повторная фгдс все хорошо, недостаточность кардии, уложено-гастрольный рефлекс. Но все это время пока мучалась, были ужасные отрыжки, сильная тяжесть в желудке даже натощак, не могла даже кашу съесть. Почему на фоне лечения так было? Как думаете, не может быть ничего страшного, отчего эти шевеления в кишечнике и тяжесть выше пупка где шевеления (фото прилагаю, где тяжесть) и шевеления, особенно утром и после туалета по большому? Это тяжесть мешает, когда дышишь как будто вздутие в этом месте. Сейчас стала принимать пока дюспаталин и бактистатин. Нет ничего страшного, сделала столько обследований, и мскт с контрастом брюшной полости и мскт энтерографию, узи 2 раза все хорошо, анализ крови месяц назад все хорошо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-04 13:17
Ирина! Сейчас добавьте к лечению Креон по 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. И продолжайте прием того курса лечения, который вам назначили. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Шевеление, это обычная перистальтика кишечника. У вас тонкая брюшная стенка, нет прослойки жира, поэтому вы и слышите движение кишечника. Обследования подтвердили. Что нарушений в самом кишечнике нет. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2019-08-04 17:21
Спасибо. Креон правда было пила месяц, это было 3 месяца назад, и месяца 1,5 назад пила дней 10, попробую ещё. Мне лечения больше никакого не назначали, после того как взяли биопсию из локального утолщенного гиперемированного участка, ничего не пила, только семя льна, тогда тоже сильная тяжесть в желудке была. Делала в конце июня ещё рентген, там недостаточность кардии, признаки гастрита и будьбита. Гастроскопия месяц назад 5 по счёту недостаточность кардии, рефлюкс гастрит. Язык был желто-белый назначили только урсосан на 2-3 месяца, его вот пью. С собой есть нексиум, но вот хотела спросить нужен ли он? И как определить кислотность повышена или понижена, может ИПП и вовсе не нужны? Сегодня после завтрака часа через 3 стало тошнить, тяжесть где желудок и чуть ниже, я вам фото отправляла, во рту стало сухо и неприятно на вкус, это же желудок? Что в этом случае применять? И отрыжка, её никогда в жизни не было, началась после этих всех проблем, месяца 2 мешает, и натощак, и после еды, со вкусом того чего съела, выпиваю креон перед едой, отрыжка со вкусом выпитой таблетки, и отрыжка глубокая такая, протяжная. Может белый налёт все-таки связан с желудком, только почему он не проходит и жжение языка. Посмотрите, пожалуйста, по фото. Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-04 20:21
Ирина! С учетом тех данных, которые вы указали в тексте, добавляйте прием Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс от 14 до 28 дней. Устраняет недостаточность кардии, заброс желчи, тошноту. Креон принимать только во время еды, а не перед едой, как вы написали в тексте. Всего хорошего.
Платная консультация
Ясмина 2023-01-24 12:35
Ирина. Здравствуйте. Можете мне написать на мэйл? Jasmine8989@mail. Ru я знаю в чем причина. Это ленточный паразит. У меня то же самое
Ирина 2019-08-07 13:27
Здравствуйте. Жалко что нельзя прикрепить видео, чтобы послушали. Иногда при дыхании, при вдохе слева (фото прикрепляю) такой звук ужасный бурлящий, не знаю даже как назвать, вдыхаешь и такие звуки странные. Сходила в туалет, и этом месте теперь тянет, потом ушло все в противоположную сторону справа, теперь опять слева под рёбрами немножко спереди. И это бурление именно с левой стороны. Эндоскопист фгдс когда услышал говорит надо сделать колоноскопию, но на тот момент колоноскопия была сделала месяц назад. И ещё странно, я колоноскопию делала под медикаментозным сном, а когда проснулась живот не пучило, и ни одного намёка на газы. Такое возможно? По часам когда посмотрела делали минут 15 с момента засыпания и когда разбудили. В 2013 году делали без наркоза, без медикаментозного сна, живот потом распирало и выходили газы. Я переживаю не может быть что-то серьёзного? В туалет, извиняюсь, меньше стала ходить, хотя ем больше, раньше очень много ходила в туалет, сегодня сходила по жидкому, и вообще последнее время стула не оформленный, а ем пишу которая наоборот крепит, картошка, макароны, яйца, 3 дня назад был твёрдый и как овечий. Раньше ничего такого не было. Как думаете, не может быть что-то страшного, просто это тяжесть, это мешает когда стою, тянет, потом бывает проходит когда пообедаю, ближе к вечеру эта тяжесть может пропасть, а утром опять, стоя, и сильнее после туалета. Копрологию и скрытую кровь сдавала в апреле перед колоноскопией, был крахмал внутриклеточный и внеклеточный, но тогда я вроде принимала креон, и дрожжевые грибы. Гастроэнтеролог тогда назначил флюконазол, пропила его 10 дней по 50 мг 3 раза в день. 10 мая когда делала мскт брюшной полости с контрастом там было написано видимые структуры кишечника без перорального контрастирования без признаков утолщения стенок и объемных образований, там тостый или тонкий кишечник видно? Ганатон стала принимать, отрыжка стала меньше. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-07 14:53
Ирина! Обследование вы проходили толстого кишечника и там патология не выявлена. Принимайте Ганатон. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-08-07 18:50
А почему вот эти урчания при вдохе, и тянет после туалета кишечник, раньше такого не было, это беспокоит, мешает, сходишь в туалет и тянет выше пупка, и кишки прощупываются?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-08 20:28
Ирина! Если у вас тонкая брюшная стенка без прослойки жира, то петли кишечника будут прощупываться.
Платная консультация
Ирина 2019-08-10 22:03
А с чем связан бурлящий звук все время слева при дыхании (фото прикладываю), и когда делаю глубокие, резкие вдохи, там прям вибрирует волной, когда руку прикладываю. Посте туалета тянет с той стороны
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-10 23:55
Ирина! Так проявляет себя толстый кишечник. В этом опасности нет. Принимайте Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-08-11 10:18
Спасибо. Дюспаталин я уже пью, эффекта особого не вижу. Я с позавчера на вчера не ходила в туалет по-большому, вчера сходила и все ночь немного побаливало, подрывало слева уже внизу живота, и всю ночь бурлило в животе периодически, утром проснулась сходила в туалет и сразу после туалета тяжесть над пупком, делаю вдох, а тут прям надуто в этом месте, и опять бурлит после туалета. Это не может быть какой-то серьёзной патологий, что после похода в туалет тяжесть становится? Сутки не ходила в туалет, ни шевелений в кишечнике, ни бурления, ничего не было, как сходила, началось.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-12 20:50
Ирина! Такое может быть, это "бурление" -это движение петель кишечника после акта дефекации.
Платная консультация
Ирина 2019-08-13 09:14
Здравствуйте. Эти звуки и без туалета бывают. В разное время. Например, проснулась, в туалет ещё не ходила, и при вдохе бурления, звук вообще какой-то странный.
Как вы думаете нет серьёзной, опасной патологии? Просто обычно когда болит живот сходишь в туалет и у человека проходит. А у меня наоборот, схожу и тяжесть выше пупка, при дыхании ещё видно надувается, потом постепенно проходит. И эти бурления слева в животе, когда прикладываю руку, там при глубоком вдохе, чувствуется вибрация под кожей, толи переливается там внутри что-то, толи что непонятно. Началось с той стороны 3 месяца назад, справа такого не было ни разу. Дюспаталин принимаю, не помогает. Прочитала что эти бурления могут быть каким-нибудь препятствием, типа полипа, опухоли, очень боюсь.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-13 22:22
Ирина! Согласно этих обследований, у вас нет препятствий в кишечнике и в органах брюшной полости.
Платная консультация
Ирина 2019-08-14 11:27
А с чем все-таки может быть связана тяжесть слева именно после туалета? Даже полежать хочется, становится неприятно там и тянет, ноющая боль, да и дюспаталин пила, не помог, что принимать можно не понятно. И если надуть живот, справа нормально, а слева поднывает. С учетом данных по колоноскопии ирригоскопию провести? Будет разумней первым сдать анализ на кальпротектин или ирригоскопию сделать, так как два этих исследований не дешевые. Спасибо
Ирина 2019-08-15 17:11
И эти бурления они не только после туалета, и просто так, при дыхании, и если глубоко часто дышать там эти звуки. Дюспаталин я пропила уже 3 недели. Даже решила пропить метронидазол, помню как-то давно в сочетании с дюспаталин назначали, эффекта тоже нет. Слева болит, ноет, тянет, мешает это.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-16 20:26
Ирина! Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеур, см. В интернете. Принимайте таблетки Колофорт внутрь, 2 раза/сут. На один прием - 1 или 2 таблетки (держать во рту до полного растворения - не во время приема пищи).
Платная консультация
Ирина 2019-08-21 20:09
Здравствуйте. Хотела у вас спросить. Я пила урсосан из-за того что язык был весь обложен желтым налётом, желто-зелёным, пропила его 1,5 месяца, он закончился, не могла купить была в деревне. Желтого налёта не было пока пила. Через 4 дня как не пила его язык опять стал покрываться жёлтым налётом почему так? Что делать опять продолжать его пить? По кт брюшной полости в мае с контрастом все хорошо, а по узи в июне деформация жёлчного пузыря. И болит справа наверху где желчный болит с мая, просто ноет и больно при нажатии. Месяц назад сильно заболел желудок ночью, боль в этом месте усилилась, посмотрите пожалуйста по фото, что там находится. И болело долго, дискомфорт при ходьбе, когда задвигала кровать после сна болт усиливалась, при качании пресса, не могла качать дискомфорт, потом постепенно прошло. Сейчас опять болит, как раз урсосан не пью, может от этого и это желчный пузырь так болит, ноет?
-1
Ирина 2019-08-24 00:26
Здравствуйте, сделала ирригоскопию, там все хорошо. Но после туалета по большому очень болит низ живота, стул не оформленный, сегодня сдала оак, копрограмме, с-реактивный белок, в копрограмме изменения, а остальные анализы в норме. Я съела анализы, и стала принимать сама альфа-нормикс
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-24 22:08
Ирина! Есть опущение петель толстого кишечника, поэтому дискомфорт после посещения туалета. Пресс в этом случае не качайте. В кишечнике дрожжевые грибы. Альфа -нормикс не принимайте. Нужно пройти прием Флюконазол по 50 мг утром посл еды. Курс 10 дней. Во время еды принимайте Креон 10 000 ЕД 3 раза в день курс 10 дней. Для жечного принимайте Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-08-30 23:56
Здравствуйте, после туалета тянет слева, и потом долго ноет, и булькает при движении живота, при дыхании, и все это слева, почему такое? И ещё какая то все слабость, пройдусь и сил нет, слабость в руках и ногах, кровь вместе с копрологией сдавала хорошая, и с-реактивный белок показывающий воспаление в норме. Может каких микроэлементов не хватает? Я когда мучалась с желудком и не кушала, потеряла много в весе, ломило всё тело, уже метастазы понапридумывала себе, помню гастроэнтеролог тогда сказал что это может быть от нехватки микроэлементов тоже же самого натрия, калия, помню купила тогда магнерот и кальций д3, стала принимать стало лучше, а когда аппетит наладился, прошло. Но сейчас я кушаю нормально, и откуда эта слабость непонятно, и мышцы рук выше локтя как бы побаливают, и постоянно клонит в сон, волосы лезут ужасно. Если что-то было серьезное оак, с-реактивный белок, копрология, ирригоскопия, показало бы? Или опять колоноскопию делать? Сдала ещё кальпротектин, через 5 дней будет готов. Ина И этот звук булькающий, переливающийся, хрюкает, не знаю как описать, всё это слева, все пугаются кому показываю, и когда руку прикладывают (там переливается) от чего от может быть, и ноет всегда там?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-31 18:58
Ирина! Обследования не выявили признаков онкологии. При наличии таких нарушений в кишечнике -опущение петель толстого кишечника, звук " переливания". может быть.
Платная консультация
Ирина 2019-09-09 17:35
Здравствуйте. Я тогда все-таки пропила альфа-нормикс из-за йодофильной флоры, и флюконазол как вы сказали. Несколько дней было все более менее потом начало ь опять бурчание, живот заболел ночью, утром проснулась язык весь сухой и белый налёт ещё сильнее стал. Я купила секстафаг, но на 3 день стул стал неоформленный совсем, а сегодня 4 день вообще понос зеленого цвета, утпос выпила секстафаг, и вообще вола лилась, такое может быть от фанов? Пошла к гастроэнтерологу, она прощупала кишечник, по ходу толстой кишки было сильное бурчание везде, где она не нажмёт, и немного больно где сигмовидная кишка, после туалета там болело, и болит слева где бурлящие звуки после туалета. Гастроэнтеролог сказала это не сок, при нем боли сильные, у меня якобы дискинезия толстого кишечника. Спросила что пила (тримедат, дюспаталин, метеоспазмил) и назначила дицетел. Я уже в растерянности, что делать. Почему ничего не помогает, и боль тянущая, ноющая только с одной стороны кишечника. Сдала кальпротектин, неделю назад пришёл результат 8-норма. Как думаете не нужна повторная колоноскопия которую делала почти 4 мес назад? Если ирригоскопия в норме, кальпротектин в норме. Беспокоит постоянная слабость, сонливость, и эта тянущая боль, особенно после туалета, и язык опять побелел и сухой. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-30 23:44
Ирина! Не занимайтесь самолечением, а то вы все себе назначаете и принимаете. Выполняйте назначения своего врача. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-10-04 17:31
Здравствуйте, опять недавно стал болеть желудок, а один день болел не переставая, ничего не помогало, сделала фгдс опять эрозии только уже в 12-ти перстной кишке, были в желудке 3 месяца назад, теперь в 12 перстной кишке, отчего так? Назначили нексиум, де-нол, ганатон.
Подскажите, пожалуйста, так как кишечник не проходит, болит внизу после туалета в сигмовидной кишке, и выше по левому побоку, даже немного под рёбра отдают, и боль ноющая везде слева, снизу где сигма, ближе к талии, и под рёбрами, она постоянная. И эти хрюкающие звуки после туалета, я так понимаю что это газы. А когда прикладываю руку там проходят волны при глубоком резком дыхании, что это такое может быть? В туалет хожу как по часам, просыпаюсь я и просыпается кишечник, единственно что последнее время смущает испражнения не тонут. Сдала анализы на дисбактериоз и глисты.
Инна 2020-01-14 12:20
Здравствуйте Ирина! Как у вас сейчас дела? Помогло ли что-нибудь? Мучаюсь тем же, чем и вы, симптомы один в один такие же, сил уже нет. Пожалуйста ответьте, вы моя последняя надежда!
Александра 2021-02-03 13:05
Здравствуйте. Вылечили боли и язык? У меня просто такие же боли. Такая же. Копрограмма
Ирина 2019-10-04 17:33
.
Инна 2020-01-14 12:16
Здравствуйте Ирина! Как у вас сейчас дела? Помогло ли что-нибудь? Мучаюсь тем же, чем и вы, симптомы один в один такие же, сил уже нет. Пожалуйста ответьте, вы моя последняя надежда!
Ясмина 2023-01-24 12:38
Инна, это ленточный червь. У меня такие же симптомы. Напишите мне на мэйл, если сможете jasmine8989@mail. Ru