Кал маленькими кусочками, тянет низ живота

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Поликистоз яичников ДЖВП Гастрит
Здравствуйте, доктор. У меня около 10 дней назад появилось ощущение растяжения (тянет) в левом боку в районе кишечника, началась задержка стула, около 3 дней не могла сходить, хотя ощущение было, что очень хочется. Город маленький, запись на колоноскопию на конец февраля (записалась). Вызывала скорую помощь (была мысль о непроходимости кишечника), они пощупали меня, сказали, что весь живот мягкий, не госпитализировали.
По совету начала принимать дюспаталин 1т. 2 р. в день, от него открылась диарея и ужасный мочегонный эффект (хотя этого не описано в инструкции), кал стал маленькими кусочками (если смотреть известную таблицу 5 вариант), но не овечий.
Крови в кале нет, вышло немного слизи в первый раз после дюспаталина, есть частички непереваренной пищи и еще малюсенькие черные точки, настолько маленькие, что я их рассмотрела только на бумаге, при гигиене. Они как чешуйки, меньше 1мм. Ровной круглой формы. Дюспаталин бросила принимать. Начала принимать 3р. в день мезим форте с приемом пищи. Кусочки стали чуть больше, точек стало меньше, но ощущение этого кома в левом боку не ушло, ощущаю я его лежа на животе или сидя, подогнув колени. При движении ощущаю боль слева в районе крестца (тянущую), а также колющую боль слева при половом акте.
Есть поликистоз яичников, ЛЕВЫЙ яичник увеличен, объем 17см (узи в декабре 2015 делала).
В мая 2015 делала МРТ брюшной полости - ДЖВП, дуодено-гастральный рефлюкс, ФГДС с биопсией февраль 2015: гиперпластический гастрит с тенденцией к атрофическому, воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки. ОАК и ОАМ делала в августе 2015 (было все в норме соэ 2, гем 148(у меня всегда повышен), лейкоциты 8, остальные показатели также в пределах референтных значений. Сдавала кал на глистов также в августе (получала санитарную книжку).
Чем может быть обусловлено это ощущение ком слева? Как себе помочь, что принять?
Теги: кал мелкими кусочками
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 января 2016 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-01-24 17:01
Здравствуйте, рекомендую дождаться результатов колоноскопии, после чего скорее всего понадобится консультация гастроэнтеролога.