Обследование органов ЖКТ

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! У меня следующие симптомы: несильные, но ежедневно появляющиеся боли в области желудка с левой стороны и в левом подреберье. Боль никак не связана с приёмом пищи и стулом (стул в норме, никаких примесей, видимых глазу, в кале нет). Очень сильное урчание и повышенное газообразование, особенно к вечеру (продукты, способствующие газообразованию, я не употребляю), легкая изжога, когда принимаю горизонтальное положение. Один раз была сильная опоясывающая боль с подъёмом температуры до 37,5; через день всё само прошло. Узи брюшной полости: диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Два года назад делала гастроскопию и колоноскопию — всё в норме; тогда же анализ кала на скрытую кровь — кровь не обнаружена. У меня вопрос: какие ещё способы обследования желудка и кишечника, кроме колоноскопии и гастроскопии (я понимаю, что они - «Золотой стандарт», но всё же если не принимать их в расчёт)?
1. Увидит ли полипы ирригоскопия?
2. КТ или МРТ этих органов делают, что информативней?
3. Капсульная колоноскопия, насколько информативна?
4. За 2 года, которые прошли после моих обследований, могло ли развиться что-то серьёзное?
5. Может быть какие-то анализы крови или ещё чего есть для определения заболеваний этих органов?
6. Может быть какой-то препарат можно попить, чтобы снять неприятное ощущение в животе?
Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-14 01:07
Ева! Нужно сдать кал на дисбактериоз. Кал на лямблиоз, трехкратно. Сделать ирригоскопию кишечника. Повторить ФГДС. При наличии жалоб обследования проводят ежегодно.