Дисбактериоз клебсиела пневмония

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 7 октября я сдала кал на дисбактериоз. В анализы повышена klebsiela pnevmonia, citrobscter и золототистыц стафилококк, там даже миллионы впереди цифр. Гастроэнтеролог назначил левофлоксацин 5 дней, затем максилак по 2 капсулы 14 дней, плюс делала фгдс там эрозии в 12-ти перстной кишке, много желчи в желудке, назначили же-нол, нексиум, ганатон всё на месяц, креон, все препараты пропила, до сих пор пью. Перед тем как начинала пить антибиотики и сейчас, после туалета по-большому бросает в жар. В кишечнике бурление, лопающиеся пузырьки, при пальпации урчит, и когда гастроэнтеролог смотрел при пальпации урчание. Стул был твёрдый, овечий, но в туалет хожу каждый день. После туалета распирает ещё и под левым ребром. 5 дней назад стал желтеть, а потом зеленеть язык, я так поняла что от желчи в желудке, стала пить урсосан 2 дня назад, желтизна стала спадать, и стул сразу стал неоформленный, мягкий. Скажите мог антибиотик не помочь, чувствительность была сделана. Почему газики чувствуются лопаются, и после туалета бросает в жар, слабость, распирает под левым ребром. За полгода ничего не могло образоваться кишечнике, почему он не проходит? Везу сейчас анализ, что можно поделать пока неделю он будет готовиться, состояние после походов в туалет ужасное, жар, слабость, распирает под левым ребром. Спасибо заранее
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2019 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-26 17:06
Ирина! Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру. Для схлопывания пузырьков- капсулы Эспумизан по 1к. 3 раза в день после еды. Урсосан перед сном 1 капсула. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-10-26 17:21
Спасибо. Вчера перед сном выпила 4 таблетку. Ночью проснулась от того, что живот забит весь газами, не могли выйти, живот очень болел спазмами, бросило в жар, потом газы вышли, легла и резко опять скрутило живот, пошла по жидкому, всю ночь был стул жидкий желтого цвета, каждый час носило в туалет, выпила полисорб, потом смекту, чуть закрепило, но все равно стул жидкий. Это такая реакция на урсосан? До него стул был очень твёрдый, с его приемом мягче и вот вообще жидкий. Летом пила урсосан вообще по 2 капсулы и такой реакции не было. Теперь и низ живота очень болит после ночи. Стала пить метеоспазмил там же симетикон есть и бактистатин. Скажите с чем связано это состояние? И почему уже недели 2 как бросает в жар перед и после туалета, это не патология какая-то? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-26 17:34
Ирина! Прием Урсосан может вызвать послабление стула. Значит в таком случае нужно отказаться от его приема. Тогда принимайте только Эспумизан и спазмолитик. Остальное выясните на очном приеме у врача.
Платная консультация
Ирина 2019-10-26 17:46
Спасибо огромное за быстрый ответ. А вот такое расстройство может быть от урсосан? Может завтра копрологию сдать, там же если будет воспаление лейкоциты будут повышены? Кальпротектин сдавала в конце августа в норме. В конце августа делала ирригоскопию все хорошо, только опущение петель толстого кишечника, колоноскопия от апреля хорошая. Эти обследования не надо повторно делать? Я себе места не нахожу, накручиваю все самое плохое.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-27 11:21
Ирина! Да, прием препарата Урсосан может вызывать нарушение стула. Если с его отменой стул не восстановится, тогда сдавайте копрограмму.
Платная консультация
Ирина 2019-10-27 14:12
Спасибо. Урсосан не стала вчера пить, пила смекту 3 раза и полисорб, пью сейчас метеоспазмил, на ночь пила фосфалюгель. Но вот по бокам где рёбра ближе спереди поднывает, я уже не понимаю желудок это или кишечник. Не понимаю в чем причина, почему всё ходит по кругу? И это все продолжается с конца марта. То в желудке эрозии, то в 12-от перстной кишке. В кишечнике бактерии, он загазован, при похоже в туалет бросает в жар. Аппетит после вчерашнего дня не особо есть, немного даже подташнивает, эта ноющая боль около рёбер, хрюканье при дыхании. Сегодня поела кашу утром было все нормально, сейчас язык подсушивает опять и он не такой блестяще влажный как был утром.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-27 16:38
Ирина! Т. к. вы принимали сорбенты, то может снизиться аппетит. Нужно принимать жидкость. Чай с ромашкой, мятой. Фруктовый кисель.
Платная консультация
Ирина 2019-10-27 18:38
Спасибо, я пью ромашку завариваю свою деревенскую, мяту с чаем. А с чем связана боль в эпигастрии справа, и при нажатии больно. Помню так было когда лечила эрозии да-нолем и нексиум, сделала повторно фгдс а там был на фоне ЛЕЧЕНИЯ острый гастрит с фрагментом острой эрозии, была утолщена слизистая с подслизистыми геморрагиями, тогда биопсия показала хронический слабо выраженный умеренно активный гастрит с фрагментом острой эрозии как так на фоне лечения? Я потом препараиы никакие не пила, и пока ждала биопсию пила только семена льна, а через 3 недели повторная фгдс показала что все хорошо, даже поверхностного гастрита не было. Сейчас месяц пила нексиум, де-нол из-за эрозий в 12-ти перстной кишке 3 дня не пью препараты и вот опять болит наверху справа в эпигастрии, почему так?
Ирина 2019-10-27 21:09
Что самое интересное урсосан не пила один день, смотрите как язык меняет цвет, утром был более менее, сейчас вечером желтый. С чем это связано? Из-за желчи в желудке? Почему мог произойти такой сбой? Первый раз на фоне этих проблем язык стал желтеть в июне, тогда стала пить урсосан и желточная спала.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-27 21:38
Ирина! Урсосан улучшает качество желчи. И желчный пузырь лучше работает. Пробуйте принимать Хофитол по 1т 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-10-28 09:47
Попробую, спасибо. Скажите, а почему бросает в жар перед тем как хочу в туалет, а после как схожу сильная слабость в теле, так уже 3 недели, но с каждым разом все сильнее и сильнее. Ночью проснулась, даже перед тем извините чтоб промыться бросило в жар. Во рту вкус непонятный, язык обложенный, и подташнивает, аппетита нет совсем. Сдала сегодня копрограмму, так как стул не оформленный, пока шла относить анализ, слабость, вся мокрая, и болит вот здесь вот слева после туалета. Скажите это не может быть онкология, я уже места себе не нахожу, мне очень страшно, у меня маленький ребёнок, мне страшно что столько препаратов выпито и ничего не проходит.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-28 11:17
Ирина! Проходите очный осмотр у своего врача. Проходите осмотр у врача психотерапевта, чтобы справляться со своими эмоциями. Вы проходили обследование ЖКТ, онкология у вас не была выявлена.
Платная консультация
Ирина 2019-10-29 16:28
С чем по вашему может быть связано, что бросает в жар перед или после похода в туалет и слабость? Ноющая боль в сигме и урчание при пальпации кишечника. Что находится под рёбрами слева, так как там тоже болит, и если слева под рёбрами нажатии больно, что это такое? Готова ещё копрограмма
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-31 11:45
Ирина! По данным копрограммы, еще сохраняется дисбактериоз кишечника. И нарушена работа ферментов.
Платная консультация
Ирина 2019-10-31 21:13
Ирина Здравствуйте. Пришёл анализ на дисбактериоз. Клебсиела и цитробактер убились антибиотиком, а стафилококк стал ещё больше, как такое возможно пила сильный антибиотик левофлоксацин, и так получилось? Врач сейчас назначил секстафаг на 14 дней, затем нормофлорин. При пальпации сказал кишечник очень натянут, спазмирован. А что значит нарушена работа ферментов, я месяц пила де-нол, нексиум, креон.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-12 21:34
Справочная информация для посетителей сайта: вероятно имелась ввиду экзокринная недостаточность ПЖЖ. Для ее диагностики необходимо сдать кал на панкреатическую эластазу.

С уважением, Седа Увайсовна