Боль после дефекации в кишечнике слева под ребром

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: Ирина
Здравствуйте, около 2-ух лет мучаюсь с кишечником. В 2019 году в апреле была сделана фкс, все в норме, летом 2019 была мало стула, лентой, при этом бросало в жар, слабость. Сдала копрологию, дисбактериоз, кальпротектин, в анализе на дисбактериоз был стафилококк, гастроэнтеролог назначал левофлокмпцин, я его пропила, стафилококка стало больше. Так я много этих анализов сдавала, когда пропивала секстафаг, жар, слабость исчезали. В 2020 в августе сделала повторно фкс, так как боли после дефекации не проходят, т. е. схожу в туалет, и ниже левого ребра потом кишечник (фото прилагаю), по заключению долихоколон, долихосигма, также в августе 2020 сделала дыхательный тест на сибр, он оказался положительным. Вчера тоже сдала на СИБР-положительный. Узи в норме делала месяц нашла. Анализы на биохимию, алт, аст, ггт, глюкоза, билирубин, холестерин, амилаза, липаза и др. В норме. Понижен гемоглобин и ферритин. Стул то овечий, то колбаской, то неоформленный.
Гастроэнтеролог месяц назад прописал хилак на месяц, потом баксет месяц, дицетел и форлакс. Форлакс не сразу стала пить потому как иногда стул бывал не оформленный. Хилак и дицетел пропила, я пила разные спазмолитики, дицетел метеоспазмил, дюспаталин, тримедат, не помогают, боль после дефекации, слева под ребром.
Вот как примерно хожу в туалет:
10 апреля форлакс и неоформленный стул утром немного, 11 апреля форлакс и 12 утром стул неоформленный мало, 13 стул колбаской, 14 неоформленный, мало, 14 не выпила форлакс, 15 стул не оформленный и мало, форлакс не пила, 16 стул не оформленный мало не пила форлакс, 17 утром не оформленный стул, мало, вечером пучило и стул как у овечки, выпила на ночь форлакс. 18 стула мало, на ночь выпила форлакс, 19 стул вечером колбаской, среднее количество, 20 стул колбаской почти норма, но при дефекации боль внизу живота, выпила форлакс, 21 стул оформленный, в конце мажущий, средняя порция, вечером стул как у овечки, форлакс не пила.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

12 ответов

Ирина 2021-04-23 12:21
На след день делать дыхательный тест на СИБР, 22 утром стул сплющенный в виде горошков, потом оформленный.
Вчера после СИБР врач сказал не надо пить антисептики, так как альфа нормикс пила раз пять, а анализ на дисбактериоз не информативен, флора постоянно меняется. В одной лаборатории постоянно высеивают стафилококк, от антибиотиков он только повышается, в другой стафилококк не высеивается. Назначил вчера врач салофальк. Нужен ли он?
Как стул неоформленный так ноги сильнее в кишечнике, когда готовилась к фкс в августе, пила мовипреп от него бегала в туалет, и была слабость, помню до исследования еле доехала, и когда стал неоформленный сильнее ноет под ребром левым. С чем связана эта боль? Сегодня ещё раз сдала на кальпротектин, кал на яйцеглист методом обогащения и копрологию.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-23 12:35
Ирина! При склонности к запору диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. У вас выявлено -Долихоколон — это аномальное удлинение толстого кишечника. Проявляется стойкими длительными запорами. Порошок Форлакс следует принимать постоянно. Курс до 3-х месяцев. Салофальк назначается при воспалении кишечника, а у вас удлинение толстого кишечника. Прием этого препарата не уберет джину кишечника. Ждите результаты анализов и может они дадут новую информацию. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-04-23 13:54
Когда в 2029 году делали фкс, долихосигму и долихоколон не ставили и симптомов этих не было. Даже не запор, в туалет хожу каждый день, но порции меньше, не так как обычно хожу много. Было месяца 3 назад, прописали дюспаталин, стала пить и в туалет 1-ый день сходила много как обычно, а потом опять нет. А как пить форлакс если стул последнее время больше неоформленный? Позавчера не пила форлакс и он был колбаской, в конце мажущий, сегодня не оформленный, вчера форлакс не пила. И боли вот в этом месте (фото). Кальпротектин сдавала ещё и 2 месяца назад, он был в норме, буквально на 5 единиц выше нормы. Скажите, в моем случае операции не делают, я переживаю, боюсь по этому поводу, просто боли после дефекации уже надоели, и надо ли от моего СИБР пить антисептик? Думаете эти боли из-за долихоколона?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-23 16:56
Ирина! Долихоколон именно проявляется такими жалобами -дискомфорт, боли и склонность к запорам. Форлакс назначается на постоянной основе каждый день. Нельзя пить, когда придется. Если Кальпротектин в норме, то противовоспалительная терапия не требуется. Альфа -нормикс можете принимать курсом 7 дней. Операция вам не нужна.
Платная консультация
Ирина 2021-04-26 11:25
Елена Владимировна, здравствуйте. Пришли анализы на кальпротектин, кал на яйцеглист методом обогащения и копрология, кальпротектин в норме и яйцеглист. В копрологиии написано кал зелено-коричневого цвета, это от чего может быть? Йодофильная флора есть, крахмал внеклеточный и внутриклеточный, переваримся и непереводимая клетчатка присутствует. Вы сказали, что пить форлакс каждый день, т. е. даже если стул не оформленный? Вчера в туалет не ходила, а сегодня сходила, он оформленный, в конце нет, среднее количество, и сразу начинает болеть под левым ребром, вчера в туалет не ходила и ничего там не болело, получается я так думаю это где ободрано-нисходящая кишка. Т. е. боли будут теперь постоянными? Зачем тогда непонятно врач назначил салофальк?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-26 11:33
Ирина! Пройдите курс приема Альфа-нормикса. Форлакс можете принимать от 1 до -3х месяцев. До стойкой нормализации стула. Салофальк можете оставить про запас и принять его курс после всех препаратов, если останется дискомфорт в кишке.
Платная консультация
Ирина 2021-04-28 09:29
Елена Владимировна, здравствуйте. Стала пить альфа-норсикс и форлакс как вы сказали, нужно пить не прекращая, я пью по одному пакетику. Сегодня стул неоформленный был утром и немного боль внизу живота, минут через 30 заболел низ живота как при поносе и опять пошла в туалет, стул неоформленный, и вот когда он такой и так много, начинает бросать в жар и боль усиливается сбоку в кишечнике, болит ближе к талии слева и просто слева ниже ребра (приложила фото) это толстый кишечник и там и там? Форлакс при таком стуле всё равно пить? Просто когда если запор, то в жар меня так не бросает и так сильно не ноет кишечник, и нет слабости после дефекации, просто это ноющая боль мешает. И то что крахмал внеклеточный и внутриклеточный с этим ничего не делать это нормально?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-28 11:37
Ирина! Пройдите прием всех этих препаратов. Т. к. стул жидкий и ему нужно выйти, идет сокращение кишечника, что и вызывает боль и дискомфорт. Когда закончите прием альфа -нормикс, добавляйт капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Курс 1 месяц. Т. Колофорт (спазмолитический препарат с противовоспалительным действием) принимайте внутрь, 2 раза/сут. На один прием - по 2 таблетки (держать во рту до полного растворения - не во время приема пищи). Курс 1 месяц. При хорошей переносимости продлить лечение этого препарата еще до 2-х месяцев.
Платная консультация
Ирина 2021-04-28 13:05
Форлакс всё равно пить несмотря на неоформленный стул? Колофорт я как-то пила, но недели 2 наверно, не видела от него эффект и прекратила пить. Просто низ живота понятно бывает когда расстройство может болеть, а тут не низ живота, а именно сбоку, и эта ноющая боль на весь день, если будет запор или стул овечий таких ноющих болей не будет, будут не такие интенсивные боли.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-28 14:00
Ирина! Чтобы не было запора, принимайте форлакс. Колофорт следует принимать длительно, за 2 недели не бывает эффекта.
Платная консультация
Ирина 2021-05-13 09:47
Елена Владимировна, здравствуйте. Я пропила альфа-нормикс и стул то оформленный, то не оформленный, вот 4 мая он был оформленный и много как было нормально 1,5 года назад. А так постоянно неоформленный. И чем больше неоформленный сразу начинается здесь ноющая, тянущая, распирающая боль слева под ребром, сейчас стала пить хлипк-форте, хотела начать сразу после альфа-нормикса, но начала через неделю. Что делать с этим неоформленный стулом и тянущими болями, запоров то сейчас нет, есть смысл принимать форлакс, если стул неоформленный, правда его не особо много. Колофорт тоже стала принимать.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-13 11:04
Ирина! Если нет запора, то форлакс не принимайте. Принимайте Колофорт, Когда закончите прием альфа -нормикс, добавляйте капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Курс 1 месяц, мы вам давали эту рекомендацию в информации выше. Выполните ее. При дискомфорте в кишечнике, принимайте к. Дуспаталин за 20 минут до еды, курс 10 дней.