Боль после дефекации в кишечнике слева под ребром
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: Ирина
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, около 2-ух лет мучаюсь с кишечником. В 2019 году в апреле была сделана фкс, все в норме, летом 2019 была мало стула, лентой, при этом бросало в жар, слабость. Сдала копрологию, дисбактериоз, кальпротектин, в анализе на дисбактериоз был стафилококк, гастроэнтеролог назначал левофлокмпцин, я его пропила, стафилококка стало больше. Так я много этих анализов сдавала, когда пропивала секстафаг, жар, слабость исчезали. В 2020 в августе сделала повторно фкс, так как боли после дефекации не проходят, т. е. схожу в туалет, и ниже левого ребра потом кишечник (фото прилагаю), по заключению долихоколон, долихосигма, также в августе 2020 сделала дыхательный тест на сибр, он оказался положительным. Вчера тоже сдала на СИБР-положительный. Узи в норме делала месяц нашла. Анализы на биохимию, алт, аст, ггт, глюкоза, билирубин, холестерин, амилаза, липаза и др. В норме. Понижен гемоглобин и ферритин. Стул то овечий, то колбаской, то неоформленный.
Гастроэнтеролог месяц назад прописал хилак на месяц, потом баксет месяц, дицетел и форлакс. Форлакс не сразу стала пить потому как иногда стул бывал не оформленный. Хилак и дицетел пропила, я пила разные спазмолитики, дицетел метеоспазмил, дюспаталин, тримедат, не помогают, боль после дефекации, слева под ребром.
Вот как примерно хожу в туалет:
10 апреля форлакс и неоформленный стул утром немного, 11 апреля форлакс и 12 утром стул неоформленный мало, 13 стул колбаской, 14 неоформленный, мало, 14 не выпила форлакс, 15 стул не оформленный и мало, форлакс не пила, 16 стул не оформленный мало не пила форлакс, 17 утром не оформленный стул, мало, вечером пучило и стул как у овечки, выпила на ночь форлакс. 18 стула мало, на ночь выпила форлакс, 19 стул вечером колбаской, среднее количество, 20 стул колбаской почти норма, но при дефекации боль внизу живота, выпила форлакс, 21 стул оформленный, в конце мажущий, средняя порция, вечером стул как у овечки, форлакс не пила.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

12 ответов
Ирина 2021-04-23 12:21
На след день делать дыхательный тест на СИБР, 22 утром стул сплющенный в виде горошков, потом оформленный.
Вчера после СИБР врач сказал не надо пить антисептики, так как альфа нормикс пила раз пять, а анализ на дисбактериоз не информативен, флора постоянно меняется. В одной лаборатории постоянно высеивают стафилококк, от антибиотиков он только повышается, в другой стафилококк не высеивается. Назначил вчера врач салофальк. Нужен ли он?
Как стул неоформленный так ноги сильнее в кишечнике, когда готовилась к фкс в августе, пила мовипреп от него бегала в туалет, и была слабость, помню до исследования еле доехала, и когда стал неоформленный сильнее ноет под ребром левым. С чем связана эта боль? Сегодня ещё раз сдала на кальпротектин, кал на яйцеглист методом обогащения и копрологию.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-23 12:35
Ирина! При склонности к запору диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. У вас выявлено -Долихоколон — это аномальное удлинение толстого кишечника. Проявляется стойкими длительными запорами. Порошок Форлакс следует принимать постоянно. Курс до 3-х месяцев. Салофальк назначается при воспалении кишечника, а у вас удлинение толстого кишечника. Прием этого препарата не уберет джину кишечника. Ждите результаты анализов и может они дадут новую информацию. Всего доброго.