Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
1

Диагноз по КТ, болит живот

Спрашивает: Надежда, Донецк
Пол: Женский
Возраст: 33
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста поставить диагноз или хотя бы подсказать лечение по КТ обследованию: Печень-увеличена, кранио-каудальный размер правой доли печени 16,0см, левой-8,4 см. Контуры чёткие, ровные. Очаги патологической плотности в паринхеме не выявлены. Структура паренхимы однородная. Внутри-и внепечёночные ходы не расширены. Воротая вена шириной 1,2 см.
Жёлчный пузырь - размеры7,0_2,4см, контуры чёткие, тени рентгеноконтрастных конкрементов не определяются.
Поджелудочная железа-не увеличена, однородная, размеры в области головки-2,6см, тела-2,1см, хвоста-1,9см, контуры чёткие, волнистые. Очаги патологической плотности в паринхеме не выявлены. Вирсунгов проток не расширен.
Перипанкреатическая клетчатка не изменена.
Селезёнка-без особенностей.
Черевные сосуды, нижняя полая вена-визуализируется чётко.
Почки-не увеличены, контуры чёткие, ровные. Паренхима почек однородная толщиной до 1,9 см. Чашечно-лоханочные системы почек не расширены. Тени рентгеноконтрастных конкрементов не определяются. Мочеточники не расширены. Надпочечники с обеих сторон дифференцируются чётко, Y-образной формы, не увеличены.
Петли тонкой и толстой кишки неравномерно выполнены контрастным средством, отмечается провисание поперечной ободочной кишки, высокая фиксация селезёночного угла, патологические сужения не определяются. По контурам нисходящей ободочной и сигмовидной кишки определяются тонкостенные дивертикулярные выпячивания размерами до 0,7 см. Параколическая клетчатка не изменена.
Матка размерами 6,7_5,5_6,6 см, контуры чёткие, ровные. Параметральная клетчатка не изменена. Дополнительные образования в проекции яичников и инфильтраты в полости таза не определяются.
Мочевой пузырь-выполнен однородным жидкостным содержимым, стенки не утолщены, контуры чёткие и ровные. Забрюшинные подвздошные и паховые лимфоузлы не увеличены. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Очаги костной деструкции не выявлены. Очаговые тени в видимых базальных отделах лёгких не выявлены, плевральные полости свободны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренная гепатомегалия. КТ-признаки колонотропа, дивертикулёза нисходящей ободочной и сигмовидной кишки. Увлечение тела матки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Хилак форте при язве У меня выявили язву двенвдцатиперстней кишки. Назначили Хелидес,...
Гемолитическая кишечная палочка Мучаюсь дисбактериозом (так ставит диагноз наш гастроэнтеролог),...
Проблемы с ЖКТ СРК 2 года назад начались проблемы с жкт. В основном беспокоила диарея,...
Хронический запор С подросткового возраста страдаю запорами. Перепробовала кажется...
Помогает ли тримедат при хронических запорах? Была у гастроэнтеролога. Диагноз таковой:...
Нарушение стула эпизодический понос Беспокоит жидкий стул, достаточно давно, порядка...
Примесь слизи в стуле Уважаемые врачи! У меня следующая ситуация. Проходя ежегодно...
Язва 12-перстной кишки Помогите советом. У меня язва 12 перстной кишки, и хелибактер....
Полип в желчном Помогите разобраться с результатами УЗИ и правильно ли назначено лечение....
Консультация поп поводу диагноза и терапии Диагноз недиффиринцированный колит. Жалобы...
Неперевареная пища в кале У меня по результату гастроскопии: недостаточность кардии...
Болит желудок от приема антибиотиков Доктор! Второй раз за год лечу хеликобактер пилори....
Жажда, стул со слизью Мне поставили такой диагноз, когда я лежала в стационаре (несколько...
Понос с кровью и слизью Ноября съела покупной салат, на след день понос, немного подташнивало,...
Хронический гастрит, колит, панкреатит?! Вот уже ровно год моих мучений, жить так...
Расшифруйте диагноз УЗИ брюшной полости Расскажите мне о моём УЗИ брюшной полости...

43 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-22 22:33
Надежда! У вас увеличена печень, но без признаков ее поражения. Опущение поперечной ободочной кишки с наличием мешковидных выпячиваний в области нисходящей ободочной и сигмовидной кишки. Увеличена матка без патологических образований в ней. Учитывая эти изменения, вам нужно получить консультацию у специалистов: терапевта, хирурга и гинеколога.
0
Платная консультация
Надежда 2016-04-24 23:23
Елена Владимировна, была на консультации у гинеколога и хирурга-патологий нет. Сдала анализ на все ЖКТ заболевания-хронический колит.
0
Надежда 2016-04-26 20:07
И ещё, у меня нет самостоятельного стула уже долгое время, чем только не лечилась нет и всё, только с листьями сены. Что делать?
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-26 23:14
Надежда! Принимайте порошок Фитомуцил и таблетки Тримедат.
0
Платная консультация
Надежда 2016-04-27 19:32
Спасибо большое Вам, за совет! Дело в том, что месяца 4-5 я уже лечилась этими препаратами, было не большое улучшение, а вот снова начались проблемы со стулом, что и побудило меня на обследование. Я принимала вместо фитомуцила-софтовак. (2 недели) потом перерыв сделала, потом ещё(2 недели). Уже не знаю, что может помочь, руки опускаются.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-28 19:10
Надежда! Препарат Фитомуцил можно принимать постоянно. Таблетки Тримедат нужно пропить по 200мг, 3 раза 1 месяц. После этого принимать по 100 мг, 3 раза в день до 12 недель.
1
Платная консультация
Надежда 2016-05-10 15:05
Елена Владимировна, вот мои анализы иммунологического исследования, можно ли по ним поставить диагноз?
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-10 16:50
Надежда! Иммунограма не мой профиль. Этим занимается иммунолог.
0
Платная консультация
Надежда 2016-05-15 15:49
Елена Владимировна, я сейчас принимаю фитомуцил, в туалет стала ходить регулярно, но меня бесполкоит слизь на кале, и мне кажется, что она с характерным запахом, как гной. Что это может быть? Спасибо!
0
Надежда 2016-05-16 10:37
И слизи много, она желтовато-коричневатого цвета, обвалакивающая каловые массы, что характерно побаливает левый бок больше в нижних отделах живота.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-16 16:19
Надежда! При колитах, слизь всегда присутствует в кале. Она защищает стенки кишечника. Поэтому и требуется соблюдение диеты, прием ферментов во время еды, спазмолитиков и противовоспалительных препаратов.
0
Платная консультация
Надежда 2016-05-16 16:49
Доктор, скажите, а что можно принимать как противовоспалительный препарат и фермент, чтобы вылечить колит?
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-16 17:04
Надежда! Во время еды принимайте Панзинорм 10 000ед. Пропейте курсом препарат Месакол 400 мг, 3 раза в день. Курс 3 недели.
0
Платная консультация
Надежда 2016-05-16 21:31
Обязательно пропью, как Вы и посоветовали, спасибо Елена Владимировна!
0
Надежда 2016-05-17 07:37
Доктор, а сульфасалазин, из этой группы противовоспалительных препаратов? Не так давно принимала эти таблетки, на протяжении 20 дней, стало чуть полегче, а сейчас снова усугубилось.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-17 22:12
Надежда! Первым курсом пьют Месакол. Затем можно перейти на свечи Салофальк.
0
Платная консультация
Надежда 2016-05-18 08:01
Спасибо. Начну лечение.
0
Надежда 2016-05-26 19:35
Елена Владимировна, здравствуйте! Я начала лечение, параллельно проконсультировалась с иммунологом, хочу уточнить диету. Какие продукты можно, а какие нельзя? В одной диете пишется, что рис например, можно при дивертикулярной болезни, а в другой статье, что только бурый рис. Если можно, то пожалуйста проконсультируйте в этом вопросе? Спасибо.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-26 21:40
Надежда! Это можно есть при колите с запорами:
вегетарианские супы, супы на слабом мясном, рыбном бульоне с овощами, фруктовые супы;
паровые, отварные, запеченные мясные и рыбные блюда;
каши, запеканки из ячневой, перловой, гречневой крупы, пшена;
сырая тертая морковь, помидоры, листовой салат; отварная свекла, кабачки, тыква, цветная капуста, молодая фасоль, зеленый горошек;
спелые сырые фрукты и ягоды: яблоки, размоченный в воде чернослив, курага, изюм, инжир, фруктовые и овощные соки, отвар шиповника, компот;
кисломолочные продукты, сливочное и растительное масло;
зелень петрушки, укроп, сельдерей, лавровый лист, корица;
сахар, мед, варенье;
ржаной и пшеничный хлеб из муки грубого помола, печенье, несдобные пироги с мясом, творогом, яблоками, ягодами, курагой.
0
Платная консультация
Надежда 2016-06-02 09:25
Елена Владимировна, здравствуйте! Подскажите, вот в аптеке где я приобрела Месакол, уже нет его в наличии на складе, не возят этот припарат, а мне нужно ещё как минимум неделю его принимать. Можно ли заменить на другой из этой же группы и какой? Вы написали, что курс лечения три недели. Тримедат, Месакол, Панзинорм, иммунолог добавил ещё Бифидумбактерин во флаконах. Стул потихоньку нормализуется, боли меньше. Что мне делать далее, в каком направлении двигаться. Боюсь, что перестану принимать все эти препараты и всё может возобновиться. Спасибо Вам, за ответы!
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-02 10:21
Надежда! В аптеке они должны вам предложить аналог этого препарата, который есть у вас. Или привести под заказ Месакол.
0
Платная консультация
Надежда 2016-06-13 23:21
Елена Владимировна, здравствуйте. Как вы и посоветовали я пропила курсом три недели Месакол. Скажите, теперь каким курсом нужно ставить свечи Салофальк и дозировка? Всё равно побаливает бок слева, но стул чуть нормализовался. Скажите, это норма? Спасибо Вам!
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-14 16:53
Надежда! Свечи салофальк по 500тыс. Вечером. Курс 3 недели. Затем по 250 тыс 4 недели.
0
Платная консультация
Надежда 2016-06-16 19:50
Добрый день Вам! Возможно ли узнать что означают результаты анализов, фото не отсылается-не правильный размер файла. Пожалуйста по нескольким пунктам, где повышение нормы. (Скорость оседания эритроцитов СОЭ-17 а норма от1-15) Лимфоциты-40 а норма от19-37. Имуннологическое исследования-Иммуноглобулин А, общий6,5 а норма0,7-3,74. Иммуноглобулин А-слюна.311,39 а норма125-235. Буду Вам очень признательна если подскажете, правильно ли двигаемся в лечении?
Спасибо Вам за Ваш труд!
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-17 14:36
Надежда! СОЭ, это небольшое повышение. Оно должно быть при таком состоянии кишечника. При колите может повышаться класс иммуноглобулинов А.
0
Платная консультация
Надежда 2016-06-18 17:44
Елена Владимировна, вот на фоне лечения, должно же становиться лучше? Тем более, что диету соблюдаю. А боли в левом боку так и присутствуют время от времени. Меня это беспокоит очень. Неужели лечение не совсем помогает, не смотря на то, что такое дорогостоющее. Или так и должно быть, подскажие пожалуйста?
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-19 13:00
Надежда! Восстановление идет длительнее, чем само заболевание.
0
Платная консультация
Надежда 2016-06-19 14:03
Елена Владимировна, но начались боли опять как и были в начале лечения, вот это меня беспокоит. Сколько времени не беспокоили, а теперь снова. Перешла уже на свечи Салофальк по 500 вечером.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-20 22:58
Надежда! Давайте к свечам добавьте капсулы Метеоспазмил перед едой 2-3 раза в день.
0
Платная консультация
Надежда 2016-07-15 19:41
Здравствуйте Елена Владимировна! Хочу сказать, что снова начались проблемы со стулом. Я сейчас уже перещла на свечи Салофальк250мг после 500мг, таблетки Тримедат по 100 мг 3 раза в день. Несколько дней уже вызываю стул с помощью слабительных свечей, но например сегодня это не дало особого результата-позывы есть, а толком ничего не вышло. Я ещё принимаю сбор трав БАД гастро-сафо(это самостоятельно). Если есть позыв, то выходит только слизь. Доктор, я уже очень устала от этого, неужели опять обострение? Два месяца строгой диеты, сейчас тоже не ем ничего жаренного, острого и т. д. Что делать, подскажите?
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-16 17:26
Надежда! Пробуйте суспензию Дюфалак или порошок Фитомуцил.
0
Платная консультация
Надежда 2016-07-18 09:13
Елена Владимировна, я сейчас начала принимать снова фитомуцил, но позывов так и нет. Скажите, что за препарат Калимин 60мг, мне его посоветовали в аптеке, но купить не решилась без Вашей консультации.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-18 19:45
Надежда! Этот препарат усиливает моторику желудочно-кишечного тракта. Можете пробовать.
0
Платная консультация
Надежда 2016-07-31 12:35
Елена Владимировна, не помогает в основном ничего, самостоятельно позывов нет. Иногда бывают, но выходит больше слизь и всё.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-12 18:31
Надежда! Принимайте 2 препарата: тримедат (или калимин) и фитомуцил (или Дюфалак). Добавьте прием травы Репешок и цветов Календулы в виде растворов внутрь. Траву и цветы можно купить в аптеке. Только берите их в виде трав, а не готовых чаев в пакетиках.
0
Платная консультация
Надежда 2016-11-03 07:47
Елена Владимировна, здравствуйте! Я не знаю, обострение сезонное у меня или нет, но снова появились урчание в кишке, побаливает левый бок и появилась слись холодцеобразная. Стул опять затруднён. Вроде бы и позывы есть, а выходит эта слизь. На всём протяжении времени я принимала БАД Гастро-САФО. Мне было лучше, нормализовался стул и боли вообще не беспокоили. Сейчас этого препарата нет в аптеках нигде, пью желудочно-кишечный сбор, но видимо не достаточно этого. Что мне делать, подскажите? Я на таблетках просидела долгое время, -(тримедат и свечи салофальк).
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-07 19:52
Надежда! Для определения степени активности процесса в кишечнике сейчас, когда появилось много слизи (признаки колита), сдайте копрограмму, чтобы увидеть состав кала. И показатель Кальпротектин -кровь из вены. Этот показатель указывает на степень воспаления в кишечнике. Если воспаление будет выражено, то БАДы не помогут. Придется возвращаться к медикаментозной терапии. С результатами обследований подойдите на осмотр к своему врачу для коррекции лечения.
0
Платная консультация
Надежда 2016-11-30 18:20
Елена Владимировна, расшифруйте пожалуйста Копрограмму: Цвет-коричневый. Остатки пищи-не обнаружены. Консистенция-оформленный. Мышечн. Волокна изменённые-умеренное кол-во. Мышечные волокна: не изменённые-небольшое кол-во. Неперевариваемая раст. Клетчатка-умеренное кол. Во. Перевариваемая раст. Клктчатка-незначит. Кол-во. Крахмал внутриклеточн-отсутств. Крахмал внеклеточн-отсутств. Жир нейтральный-отсутств. Жирные кислоты-незначит. Кол-во. Мыла-отсутств. Слизь-незначит кол-во. Лейкоциты-0-0-1 в поле зрения. Эритроциты-отсутств. Эпителиальные клетки-0-0-1 в поле зрения. Иодофильная флора-отсутств. Дрожжеподобный гриб-отсутств. Элементы с признаками злокачественности-отсутствуют.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-04 23:45
Надежда! Очень приличная копрограмма, без признаков колита.
0
Платная консультация
Надежда 2016-12-05 07:02
Но позывов самостоятельно нет. Я в аптеке проконсультировалась, т. как врач наш на больничном. Мне посоветовали пропить курсом "сульфасалазин ен-500"3 раза в день. Вот принимаю уже неделю и стул сам нормализовался. Сколько можно принимать этот припарат? Спасибо Вам за ответы!
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-08 23:37
Надежда! Этот препарат назначают при НЯК и болезни Крона. Курс лечения от 1 до 3 -6 месяцев. Но при этих диагнозах.
0
Платная консультация
Надежда 2017-02-24 20:06
Елена Владимировна, здравствуйте! Вы говорили, что по каппрограме не видите колита. У меня снова обострение или я уже не знаю, что и как это обьяснить. Принимаю Сульфасалазин уже два месяца, Лактусан(аналог Нормазе). Было улучшение, а теперь снова, в кале прожилки слизи. В туалет хожу, но с трудом. Куда обращаться, не знаю. Что посоветуете? Спасибо!
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-27 00:05
Надежда! При появлении в кале слизи, сдайте кал на копрограмму. Пройдите осмотр у терапевта. Замените Нормазе на Фитомуцил, он вам помогал. Питайтесь по диете стол № 3 по Певзнеру (см. В интернете).
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑