Курс лечения дивертикулита

Спрашивает: ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА РОГОВАЯ
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уже примерно лет шесть, как обнаружена у меня диветикуляторная болезнь сигмовидной кишки. Обострения раньше были чаще,3-4 раза в год. Сейчас стало реже, с момента последнего прошло 7 месяцев. Каждый раз брли, несильные, дергающего характера, без температуры и др. Симптомов. Лечение 1 раз в месяц в течение года Альфанормикс, Месакол 1 мес. Раз в полгода, Форлакс. Сейчас очередное обострение. Начала Альфанормикс. Что предложите дальше принимать? Да, хирург по результатам колоноскопии сказал, что операция не требуется. Дивептикул много, р-р 0,6-0,7 мм.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-31 16:54
Здравствуйте, Юлия Васильевна! Альфа нормикс 400мг 2 р в день после еды на 7 - 10 дней(в зависимости от самочувствия), вместе с ним можно принимать пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, для снятия болей дицетел 100мг 2 р в день на 7-10 дней. Далее можно также проводить 1 раз месяц 7 дневный курс приёма альфа нормикса на 5 месяцев. Если нет высокой температуры, то системные антибиотики можно не использовать. Остальное в зависимости от болей и других жалоб. При запорах - форлакс или фитомуцил курсом на 14 дней и более.
Платная консультация
ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА РОГОВАЯ 2019-03-31 17:48
Благодарю Вас!