Как улучшить качество слизистой кишечника?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Атрофический гастрит без метаплазии, умеренный, реактивный панкреатит с ферментной недостаточностью, дивертикулез толстой кишки, карцинома прямой кишки, карцинома матки(1992), оперирована правая доля и перешеек щитовидной железы, склероз, сердечная недостаточность, фиброзно-кистозная мастопатия, хр. Гепатит В, гепатомегалия, варикозное расширение вен нижних конечностей, колит неясно этиологии.
Здравствуйте, доктор.
4 раза в год с 2012 года выполняется колоноскопия, две из которых приходится на подготовку к удалению новообразований, общее количество равно 40, из которых 15- электрокаогуляция полипов, 6-оперативное вмешательство на прямой кишке. Последняя колоноскопия о 10. 03.2022 года "рыхлая слизистая". Прочитав информацию об этом заключении, хочу узнать, есть ли возможность улучшить качество слизистой кишечника? В настоящее время боли и слизь перед дефекацией.
С 2012 года лечусь бесплатно и платно, результата нет.
Хочу сначала получить консультацию бесплатно, оценить её.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-02 11:01
Здравствуйте, Галина! Диагнозы установлены серьёзные, очевидно, продолжаете наблюдаться у онколога.
Если говорить о лечении других состояний кишечника (колита, дивертикулярной болезни), то обычно рекомендуем диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, количество клетчатки не менее 500 грамм в сутки, это отварные и запечённые овощи и фрукты - яблоки, морковь, свекла, тыква, кабачки и др. Принимать можно альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, такие курсы проводить по 7 дней в месяц в течении 6 - 12 месяцев. Для уменьшения болей можно принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней. На фоне курсов альфа нормикса можно поочерёдно провести курс приёма де-нола 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней (будет чёрный кал), затем принимать ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30-60 дней. Также показаны курс метабиотиков и пробиотики курсами, например, можно принимать пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 - 30 дней.
Но, конечно, противостоять онкологическому процессу эти препараты не смогут.