Понос не заканчивается 2 недели

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!

пожалуйста, прошу Вас, помогите мне(
у меня случилась беда.
понос.
он не останавливается уже 2 недели. Но он не острый, как при отравлении, я шас ем рис. Поем в животе нмного побурлит потом стихает. И потом с утра в 7.00 я иду поносить. И так каждый день уже 2 недели.
если пробовала есть в течнии дня тип яичницу или бутерброд или конфетку-то сразу иду поносить.

если ем рис в течении дня. То иду поносить только 1 раз в день. С утра. Но поносом: (

я была у врача. Мне прописали альфа нормикс. Но у меня ощущение что он мне не помогает. Уже прошло 2 дня. Ровно.
ничего не меняется.
я думаю может попробовать энтерофурил? Он сильнее или слабее?
что можете вообще посоветовать какое действенное есть лекарство?
(энтеросгели не помогают)

сдавала анализы. Кровь сказали в норме. Кал тоже в норме общий. Есть остатки неперереваренной пиши умеренно. Все другое в норме. А вот анализ на калпротектин- референсные значения от 0, -50. у меня калпротектин = 300.

я начиталась интернета, боюсь что вдруг у меня болезнь крона? Или язвенный колит?

крови нет. ТАКОЕ долгое впервые.
раньше я бывало поносила в течении лет трех. Но это было так- поем в кафе или столовой- потом споношу. На след день все нормально. И так вот бывало пару рах в неделю. Если поем в плохой столовой на работе там есть и тараканы- то тоже потом понос. На след день нормально. Так вот в течении лет трех у емня может раза 2-3 в неделю случалось.

но я не обрашалась никуда. Тк потом все было окей.

и мне скоро ехать в отпуск. Через 5 дней.
что мне делать? : (что пить чтобы мне помогло?

а вдруг это болезнь Крона? Тогда ведь надо пить другое совсем чтобы снимать воспаление. И тогда уже должен остановится понос.

помогите мне пожалуйста: (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2019 года

22 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-29 13:24
Аня! Без обследования ЖКТ, куда входит ФГДС + тест на хеликобактер пилори, УЗИ ОБП, биохимический анализ крови, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, колоноскопия, кал на простейшие -амеба, лямблия, балантидия невозможно установить причину ваших нарушений. Нарушения могут начинаться уже в желудке и тонкой кишке и заканчиваться в толстом кишечнике. Болеете давно, а вот обследований нет. Отпуск может усилить всю картину вашего состояния по ЖКТ. Т. к. диагноза нет, обследований нет, курс лечения не проходили. Вам придется соблюдать диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Там есть перечень продуктов при нарушении стула, которые нужно кушать. Не принимать газированные напитки, алкоголь, кофе, шоколад. Сейчас принимайте капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Панзинорм по 20 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 14 дней. Фосфалюгель по 1 пакету утром натощак и перед сном. Курс 10 дней. Но, это только может снизить симптомы, т. к. не известна причина нарушения. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Аня 2019-07-29 13:39
Елена Владимировна!
спасибо большое!

а энтерол это тоже самое что энтерофурил?
что сильнее?

а альфанормикс не рекомендуете?

а то что уменя сейчас кальпротектин повышен, это сильно повышен?
что он может давать? Я знаю что воспаление в кишченике
но моим сейас симптомам можно сказать чт оэто Болезнь Крона или язвенный колит? Или может полип в кишечнике
или нет?
может ли это быть просто на фоне поноса показатель такой выросший. Тк понос и воспалено же все там?
или кальпротектин повышается только когда есть болезнь тип крона или колита?

если в отпуске будет хуже и усилится картина по ЖКТ. что еще я могу предпринять и выпить там лекарственного?

а это иммунный ответ на паразитов глистов этих? Один раз только сдавать?
Аня 2019-07-29 14:29
А энтерол точно такую дозировку?
если у емня лямбрии какие найдут. Он их убивает?
токсокара, аскориды

или не убьет Энтерол?
и пожалуйста могли бы ответить предыдущее мое сообщение?

а энтерол я вешу 100 кг. Мне точно надо только по 250 мг 2 раза в день? При весе 100 кг.

спасибо вам
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-29 15:13
Аня! Энтерол, это полезная флора, которая применяется при наличии жидкого стула. Альфа-нормикс пропивайте по 200 мг 3 раза в день. Курс 7 дней. Значительное повышенные концентрации кальпротектина, как у вас, отмечаются при воспалительных заболеваниях кишечника, бактериальных инфекциях желудочно-кишечного тракта. Диагноз устанавливается не методом гадания, а после прохождения обследований. Поэтому, пока есть синдром раздраженного кишечника. Причину вам нужно установить. Обследование крови на выявление антител к паразитам проводится столько, сколько будут требовать показатели этого обследования. При выявлении паразитов, лечение проводят противопаразитарными препаратами. Берите с собой сорбент -Смекта, Полисорб. Капсулы Энтерофурил. Время покажет, как у вас будут развиваться симптомы в отпуске. Получите рекомендации у своего врача, который вам назначил лечение. Удачи вам.
-1
Платная консультация
Аня 2019-07-29 16:14
Елена Владимировна!
а правда, что повышение кальпротектина не обязательно чтобы было заболевание как Крона или Колит. То етсь может у меня даже быть так что повышение кальпротектина это потому что шас понос?
и пр идолгом поносе такое может быть?

что может давать такой долгий понос?
может все же это глисты?

я могу пойти сдавать кровь на всех простейщих паразитов принимая альфа нормикс? Он не повлияет на результат анализа?

еше раз у вас уточню, подалуйста
на дисбактериоз кал
кал на простейшие -амеба, лямблия, балантидия
или лучше кровь? Где там идут Img и тд

а альфа нормикс за сколько должен начать помогать?
я пью 2 день но пока стул жидкий.
в инструкции написано если не начал помогать в течении 48 часов то отменять препарат. Правда ли это? Или надо дольше его пить?
какой еще есть аналог альфанормикса? Если он не поможет мне.

я не понимаю почему я уже пью альфанрмикс а мне не помогает (
я пью и альфа нормикс и энтерофурил а улучшений нет(
сколько еще надо пить чтобы и лишнее не пропивать и чтобы и увидеть улучшения?

я могу пить одновремнно и альфа и энтерол?

что делать если за 7 дней мне не поможет альфанормикс?
а я буду уже заграницей. Что пить дальше? (
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-29 16:24
Аня! Альфа-нормикс и Энтероурил нельзя принимать водно время. Нужно принимать 1 препарат. Энтерол возможно принимать совместно с одним из этих препаратов. Кальпротенктиин может повышаться при наличии воспаления в кишечнике и наличии бактериального воспаления в ЖКТ. Все вопросы по дальнейшем действиям, получите у своего врача. Она вас видела, осматривала. И сможет дать рекомендации на будущее. На простейшие сдавайте кал. На паразиты сдавайте кровь.
Платная консультация
Аня 2019-07-29 17:06
А вроде как врач разрешила вместе их.

а скажите пожалуйста, а почему их одновременно нельзя?

про энтерол пишут что он и работает как антисептик и как против лямдрий
верно ли это?

а также энтерол действие оказывает только на кишечник?

сколько надо пить альфа нормикс чтобы понять работает он на меня или нет? И пить бесполезно дальше?
сколько дней надо его пропить?

что лучше пить альфа нормикс или энтерофурил?

можно ли пить альфа нормикс 5 дней а не 7 дней.?

еще очень важный вопрос, не могу нигде найти за сколько выводится полностью из организма альфа нормикс?
где то находила что 3 дня. Спрошиваю это из-за того, что принимаю ярину
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-29 17:15
Аня! Вы читайте внимательно информацию - Альфа-нормикс пить 7 дней. Его можно принимать совместно с капсулами Энтерол. Нельзя принимать вместе Альфа-нормикс и Энтерофурил. Это 2 противомикробных препарата. Их нельзя пить вместе. Удачи вам.
Платная консультация
Аня 2019-07-29 17:30
А что на ваш взгляд сильнее
альфа нормикс или энтерофурил?

прошу подскажите мне, за сколько он выводится из организма полностью?

а чем еще можно оказать противовоспалительный эффект на кишечник?
или альфа и энтеролом можно тоже?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-30 19:01
Аня! Энтерол -полезная флора может приниматься вместе с Альфа-нормикс и вместе с Энтерофурилом. Нет сильнее или слабее лекарств. Есть препараты разных групп. Так вот Альфа-нормик и Энтерофурил из разных групп препаратов. Но, оба применяются при СРК. Но их пьют в разные периоды лечения, а не совместно.
Платная консультация
Аня 2019-07-31 16:20
Елена Владимировна!
спасибо большое!
стул по прежнему такой же. Но как будто шас уже более как каша. Слабо оформленный. По прежнему 1 раз в день. Утром. Ем только рис.

я сдала анализы которые вы мне рекомнедовали, но пока нет гастро и колоно.

недавно пришел результат С реактивноого белка ультрачувтсвиельного.
норма до 10. у меня 16,6
опять мой самый страшный вопрос, еще один фактор подтверждения болезни крона?

также врач назначила решила сразу лечить: (без колоно. Мне это странно (мол для того чтобы снимать сразу воспаление. Не тянуть.

салофальк 500 по 1 табл 4 раза в день (количетсво дней забыла спросить (
салофальк ректально 1 свечу (когда тоже не скзали утром или вечером)
энтерофурил по 1 т 4 раза в день. 5 дней
преднизолон 5 мг по полтаблетки ректально в клизме. 3-5 дней

на сколько это адекватно. И требуется на данной стадии?
а также.

я читала много о салофальке. И этой группе препаратов
это правда что это яд и как б это скзаать, используется в химии терапии для лечения онко?

также я читала что слезать с салофалька надо постепенно. А не резко. Но мне об этом ничего не сказали.

правда ли что надо сходить с препарата постепенно уменьшая дозу?

а также. Правда что нельзя иметь детей когда его пьешь? И даже не получится деетей иметь если им лечится(

спасибо Вам за вашу помощь и доброту
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-31 18:48
Аня! Отложите лечение до прохождения колоноскопии и ФГДС. Удачи вам.
Платная консультация
Аня 2019-08-01 00:49
А почему отложить до колоно и до гастро отложить?

А так не усугубится все за 2 недели отпуска? ? (это очень важный мне вопрос) (
Ведь воспаление нельзя долго тянуть и может стать хуже в отпуске.

Я беру с собой рис, но что тогда мне пить? Из лекарств?

Понос также есть. 1-2 раза в день. Каша.

Правда что нельзя выходить с салофалька быстро? А пить годами? Чтобы войти в ремиссию?

Правда что побочки правда есть? Выпадение волос? Кожа? Почки печень? Головные боли? Болит желудок?
Или на вашем опыте особо не было побочек?
Аня 2019-08-01 13:12
Еще одно хотела спросить, Елена Владимировна, но ведь все мои симптомы что бы не было поставлено на колоноскопии будут устранятся /лечится салофальками. (понос почти 3 недели, кальпротектин высокий = 291.
с- реактивный белок повышен. Слизь (?) ем только рис, альфа нормикс не помог.

тогда почему не начать бы терапию раньше? Почему все же лучше отложить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-01 14:08
Аня! У вас нет инструментального подтверждения диагноза Вы можете пройти эти процедуры в платном кабинете или клинике. Ведь решается вопрос об установлении диагноза, которого нет на данный момент. Лечение не может бежать впереди диагноза. Оно может быть симптоматическим, но основной курс назначается после получения результатов обследований. Найдите способ пройти обследования до начала курса лечения. Удачи вам.
Платная консультация
Аня 2019-08-01 21:26
Как объяснил врач, лечение все равно будет одно, салофальком
Поэтому чем раньше начну тем лучше и быстрее уйдут симптомы
Чем затягивать лечение и откладывать лечение ещё на 2 -3 недели пока я вернусь с отпуска. И сделаю колоно и придёт биопсия.

Как вы считаете, как мне лучше поступить тогда?

Правда что симптомы если долго не лечить могут становится хуже? И области поражения больше? И воспаления?

Понос почти 3 недели 1 раз в день. Иногда до 3 раз. Слизь есть, крови-нет. Альфа нормикс и энтерофурил не помогли. Кальпрртектин 291. С реактивный белок 16
Чувствую себя хорошо. Температуры лизорадки нет.
По моим симптомам можно сказать о няк или кроне? Или с кишечником может быть куча другого разного помимо этих двух болячек? При моих симптомах
Или вероятности скорее всего их есть и высокие,?

. Правда что нельзя выходить с салофалька быстро? А пить годами? Чтобы войти в ремиссию?
Правда что побочки правда есть? Выпадение волос? Кожа? Почки печень? Головные боли? Болит желудок? Или на вашем опыте особо не было побочек?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-01 21:44
Аня! Вы наше мнение знаете. Пока не осмотрите кишечник, Салофальк не принимать. По вашим жалобам есть СРК, неустановленной природы. Даже если есть кровь в кале, без обследования кишечника, лечение не назначают. Есть правила, которые необходимо соблюдать при обследовании пациентов. При использовании препарата Салофальк пациентами, мы не видели таких осложнений, которые вы написали. Вы должны пройти осмотр кишечника, а только потом отправляться в отпуск. Это наша рекомендация вам. Всего хорошего.
Платная консультация
Аня 2019-08-01 23:52
Я не могу
Все уже куплено (
На сколько плохо
Если я оттяну на 2 недели лечение?
И чем можно тогда в отпуске лечится?
Без салофальков если.
Или поддержать себя

Я беру кастрюлю и рис буду готовить себе из еды

А может и остатся срк диагноз после колоно? То есть не обнаружить серьёзных болезней.? Или врятли?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-02 10:32
Аня! Только обследование сможет определить, это колит. Или более серьезные нарушения. Если вы решили ехать в отпуск без обследования, то это только ваше решение. Из назначений врача, вы можете принимать только Салофальк в таблетках. Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, после еды и запивать большим количеством воды, по 500 мг 3 раза/сутки. Курс 4 недели. Свечи Салофальк 250 мг по 1 свече вечером. Курс 10 дней. Панзинорм по 20 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Затем по требованию. Всего хорошего.
Платная консультация
Аня 2019-08-02 15:36
Елена Владимировна, спасибо!
а колит может же быть разным? Не обязательно же НЯК? какая то легче степень колита, не язвенный колит, который самый стращный считается. И аутоимунный.

гормон пока не надо?

а салофальк снимает понос? Или может и не снять мне понос?
а если мне такая доза не подойдет шас? Потом же уже нельзя будет увеличивать, тк салофальки нахначают сразу высокие а потом идут на снижение.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 11:14
Справочная информация для посетителей сайта:
  • Колит может быть разным, не только ВЗК (НЯК, БК)
  • Терапия обсуждается с врачом после осмотра пациента
  • Салофальк снимает воспаление, если причина диареи в кишечной инфекции или допустим в нарушении всасывания в тонкой кишке - не поможет
С уважением, Седа Увайсовна
Виктория 2022-08-23 09:42
Аня, здравствуйте. У меня такая же ситуация, как у Вас и я в отпуске, подскажите пожалуйста, что у вас оказалось и какое лечение помогло? Заранее спасибо