Ужасный метеоризм

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, такая проблема! После того, как начала принимать антидепресанты, то жидкий стул и боли прекратились, но каждый день ужасный метеоризм и очень зловонный, каждый день! Метеоризм у меня всегда, но тут аж едкий! Принимала неделю линекс и не было такого. Принимала от дисбака Альфа-нормикс 1.5 мес. Назад и вроде тоже норм! Что мне еще принимать, чтобы не было такого или вообще не есть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-08 21:08
Здравствуйте, Юлия! Можно, конечно, пробовать разные виды кишечных антисептиков для подавления газообразования. Но логичнее сделать обследование: анализ кала на копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно из антисептиков энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Юлия 2022-02-08 21:24
Я сдавала капрограмму, но давно, и был обнаружён крахмал. Немозол пропила месяц назад. Когда ни чёго не ем и голодаю, то ни чего нё беспокоит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-08 21:31
Голодание, конечно, не подходит для лечения.
Если нет возможности обследоваться, то можно принимать энтерофурил, он не входит в ту же группу, что и немозол, это разные препараты.
Платная консультация
Юлия 2022-02-08 21:42
Дак энтерофурил-это же от поноса!? У меня его нет. Стул теперь 1 раз в 2 дня от антидепресантов. Их пока бросить не могу. Может Вы имели ввиду Лактрофильтрум? Очень хорошо помогал энтерол. Но дорогой и крепит. Мне нужно от газов. И, возможно, каких-то бактерий опять полезных. Был обнаружен стафилокок и гемолитич палка, лечила Альфа-нормиксом, но все равно не особо помогло, но боли ушли
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-08 21:49
Энтерофурил, как и альфа нормикс, назначаются не только при поносе, но и для лечения любой условно-патогенной флоры в кишечнике (кокки, палочки и др), то есть синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).
Сорбенты типа лактофильтрума обычно проблему не решают, как и пробиотики. Из пробиотиков подходит пробиолог СРК, подавляющий газообразование, принимается по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней. Но его лучше принимать после санации кишечника, то есть после энтерофурила или подобных ему препаратов.
Платная консультация
Юлия 2022-02-08 22:01
Т. е он не закрепит? А можно суспензию и ск. Дней принимать? А альфа-нормикс можно опять принимать место лактрофильтрума, после энтерофурила? А то повторный курс пишут, что не ранее чем через 2 мес, а я пила в конце декабря. И зачем то врач мне назначил Улькавикс?! Он от срк тоже? С желудком все норм, фгс делали тоже. Я Улькавис начала пить и потом перестала, посчитала не нужным.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-10 15:50
Альфа нормикс - кишечный антибиотик, им не нужно заменять лактофильтрум, после энтерофурила его тоже не нужно принимать.
Энтерофурил на качество оформленного стула не должен существенно повлиять. Можно принимать суспензию по 400мг (2 мерных ложки) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Улькавис тоже назначается при СРК.