СРК смешеная форма

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беспокоят боли, вздутия, иногда колики, стул то отсутствует, то жидкий, иногда нормальный. Сделано узи ОБП, оак, биохимия, амилаза мочи, капрограмма, все в норме. Сделала колоноскопию. Заключение: Поверхностный колит. Было не возможно осмотреть весь кишечник. Из-за сильного боливого ощущения, т. к в районе пупка у меня обнаружили спайки после операции (грыжесечения). Диагноз врач поставил СРК смешенная форма. Было назначено диета №4б, дюспаталин 200мг 1 капс. 2 раза в день. Пила побаливал живот немного. Когда допила неделю не принимала препаратов, были теже самые ощущения. На повторном приеме выписали Тримедат 200 мг 2 р/д 4 недели+Альфа нормикс 200 мг, 2 таблетки 2 раза день 7 дней, с 8 дня бифифдум бактерин 1 пак.2р день 3 недели. Пропила Альфа нормикс, сейчас уже 9 день этого лечения, но боли будто наоборот сильнее стали, стул отсутствует несколько дней (горох).
1) Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
2) Почему после антибиотика состояние не улучшилось? (первые три дня приема вообще все боливые симптомы пропали, а на 4 день сильно начились)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-19 10:41
Здравствуйте, Кристина! Желательно сделать обследование на паразитозы, сдать кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, ЭГДС с хелик-тестом. Можно принимать длительным курсом дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 2 р в день с едой на 15. В основе жалоб, вероятно, нарушения моторики.