Мучает постоянный метеоризм

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический колит
Здравствуйте, я очень надеюсь на вашу помощь! Более года меня мучает сильный метеоризм, вздутие, урчание и болезненность в кишечнике что дома в спокойной обстановке, что в обществе тяжело находиться. Диареей и запорами не страдаю, стул почти каждый день. Анализы, УЗИ и ФГДС ничего не показали, кроме поверхностного гастрита. Также делала дыхательный тест и выявили синдром избыточного бактериального роста. Лечилась и испробовала множество препаратов, но ничего не помогло. Поход к психологу также не дал положительных результатов. В октябре этого года сделала ирригоскопию, заключение: долихоколон, признаки выраженного тотального колита, колоноптоз и недостаточность илеоцекального клапана. Долихоколон по-видимому у меня врожденный, но при этой особенности меня никогда не беспокоили проблемы с ЖКТ. Приписали пить салофальк два месяца и тримедат (тримедат до этого я пила курсом, облегчение было незначительным и временным). Две недели я пила салофальк и тримедат, но все оставалось в том же состоянии, улучшений не было. Я сдалась, была истощена морально и физически, ведь никакое лечение в течении года мне не улучшало состояние. И я наткнулась на информацию про синдром избыточного бактериального роста ведь он у меня подтвердился, но особо никто не обратил внимания. Я узнала, что при СИБР рекомендуют Альфа-Нормикс. Я пропила его шесть дней и это единственный препарат от которого мне полегчало. Сейчас днем я себя чувствую хорошо, но по утрам все еще мучает сллабый метеоризм и болезненность в кишечнике. Сейчас я пью Салофальк, тримедат (2,5 недели) и закончила прием Альфа-Нормикса(6 дней). Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли дальше продолжать приминать эти препараты? Ведь я целый год сижу на таблетках, уже голова постоянно кружится и слабость. Стоит ли лечить дальше колит салофальком, если мне улучшил состояние только альфа-нормикс?
Теги: альфа нормикс при вздутии живота, альфа нормикс при метеоризме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-31 17:42
Евгения! Вы пройдите курс лечения этими двумя препаратами, который вам прописали врачи. Лечение препаратом Альфа -нормикс повторите через 1 месяц. Перед этим курсом пройдите обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактеиофгам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в толстом кишечнике. Если будет выявлен дисбиоз, то сначала восстановите микрофлору, а потом принимайте антибиотик. Сдайте кал на простейшие (амебу) и лямблию трижды с интервалом в 7 дней.