Синдром кубического бактериального роста кишечника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Атеросклероз, ЖКБ, холецистит, панкреатит
Здравствуйте, Елена Владимировна. 2 недели назад меня стали беспокоить боли в животе, урчание, вздутие живота, нарушение стула. Я обратилась к врачу. Врач поставила диагноз синдром кубического бактериального роста кишечника. Стеатогепатоз. У меня удален желчный пузырь, до этого принимала БАДы Сибирского здоровья для печени и витамины. Также принимала Фосфоглиф, корсил, чай печеночный. Врач назначила Тримедат, Альфа нормикс. Пью 3 день, но завтра улетаю на отдых, к врачу не смогу повторно обратиться. Вопрос: что еще можно попить для кишечника? Полисорб нужно ли пить? Прочитала, что Линекс можно. Подскажите, что еще пропить или достаточно того, что назначил врач. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-11 18:33
Наталья! У вас выявлен СИБР -синдром избыточного бактериального роста. Принимайте те препараты, которые вам назначил врач. С собой возьмите препараты Смекта, капсулы Энтерол, ферменты, капсулы Линекс. Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру. См. в интернете. При нормализации стула переходите на стол №5 по Певзнеру.
Платная консультация
Наталья Тольятти 2018-02-11 18:44
То, что вы рекомендовали мне пропить после лекарств, назначенных врачом? Альфа нормикс мне пить 4 дня, хотя врач сказала, что взять с собой в поездку на всякий случай, Тримедат пить 3 недели, а когда пить указанные Вами лекарства? И Фосфаглиф мне продолжать пить? Я еще принимаю Аторвастатин, поэтому страдает печень. Вот я пью бады и т. д. Фосфаглиф продолжать принимать? И на отдыхе трудно будет соблюсти диету, понятно острое, жареное, нельзя, а алкоголь хотя бы легкий? Спасибо.
Наталья Тольятти 2018-02-11 18:58
Забыла добавить, у меня нет поноса, изредка в течении этих двух недель несколько раз был жидкий стул, только пучит живот, булькает, урчит, живот как барабан, и где то в глубине какой то дискомфорт, нет болей таких острых, просто чуть тянет в животе. Может мне перед приемом пищи что то принимать? Лечу во Вьетнам, боюсь еды не найду по диете.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-11 19:05
Наталья! Я вам написала взять с собой ферменты (Мезим-форте, Панкреатин). Альфа нормикс принимать 3 раза в день. Курс приема 7 дней. Фосфоглив и статины не принимайте. Лекарства, что я вам написала должны быть у вас аптечке. При смене климата, питания и воды, у вас может начаться нарушение пищеварения. Еще добавьте в аптечку -уголь активированный, но-шпа, арбидол (противовирусный препарат). Сейчас везде гуляет грипп А. Всего хорошего.