Понос при беременности

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр колит HCV
Здравствуйте, беременность 18 недель пью салофальк, последние 2 недели понос утром ужасно крутит кишечник матка в тонус приходит пропила смекту не помогло, а начался понос от того что я пила вильпрафен солютаб нервничала сильно ругались с мужем и курила! Не знаю что делать к врачу номерок только через недели 3
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2019 года

9 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-16 19:07
Здравствуйте. Кто Вам назначил Салофальк, у Вас НЯК или Крона? Какая доза и в чем принимаете?
Во-первых, необходимо успокоится и не курить! (это очень негативно влияет на плод и может приводить матку в тонус). Принимать смекту 2-3р/д между приемами пищи можно до 5дней, бифиформ (Бифидумбактерин) 2р/д 10дней, регидрон 1пак на 1л воды в сутки выпивать 2-3дня, чтобы избежать обезвоживания и электролитных нарушений. Сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз. При ухудшении вызывайте скорую.
Яна 2019-06-16 20:29
Гастроэнтеролог назначил просто я делала колоноскопию до этого и точного диагноза нету воспаление кишечника поставили, таблетки салофальк 500 3 раза в день. А его хоть можно пить при беременности? У меня до беременности стул был не сформирован пила месакол
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-16 21:41
Если есть НЯК или Крона, то эти препараты (Салофальк, Месакол) можно принимать при беременности. Если диагноза нет, то при простом колите не стоит их принимать. Прием любого лекарства Вы должны всегда согласовывать со своим гинекологом. При любых жалобах сначала обращайтесь в ЖК!
Яна 2019-06-22 09:16
Здравствуйте! Хочу здать анализ кала на кишечную группу можно ли за 3 дня до здачи кала пить салофальк кальций магне в 6 йод дюфастон смекту?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-23 22:45
Всё, кроме смекты можно
Яна 2019-06-26 09:56
Здравствуйте! Кишечник совсем мудрит к врачу только 4 числа, можно попить хилак форте и сколько дней его пьют? Знаю что 3 раза в день а сколько дней не написано! Беременным же можно
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-26 16:26
Яна, по инструкции этот препарат не противопоказан. Обычно курс 14дн. Но любое лекарство должен назначать гинеколог из ЖК. Вся ответственность сейчас у гинеколога, он принимает решение о направлении Вас к другому врачу или в стационар. Обращайтесь в ЖК сейчас, не ждите 4го числа.
При поносе у беременных нужно пить больше жидкости, Регидрон 1л/день для воспаления электролитов. Смекта - по ситуации, если стул более 4-5раз в день
Яна 2019-06-28 12:53
Здравствуйте! Хочу здать кал на кальпротектин отправляла здавать мой гастроэнтеролог, а вот можете подсказать можно ли его здать если принимаешь препараты салофальк Магне в6 дюфастон йод полисорб хилак форте. Спасибо заранее
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 16:08
Обычно, этот анализ сдают после курса салофалька, где-то через 2-3недели. На салофальке большая вероятность, что он будет в норме, тк препарат подавляет воспаление в кишечнике. Остальные препараты не повлияют