Сильный дисбактериоз после антибиотиков, боли в кишечнике

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите мне, пожалуйста. После нескольких курсов антибиотиков исчезла флора по-женски (не было лактобактерий, а только эшеричиа коли и энтерокок фекальный). Эта флора со временем вызвала аднексит и меня пролечили "Меропенемом". После этого начал сильно болеть левый бок (а во влагалище обратно пришли бактерии эшеричиа коли и энтерокок фекальный и полное отсутствие лактобактерий). Я много разных лекарств пробовала, а от болей в левом боку помог только "Симбиофлор-2", боли прошли и стул наладился. А по-женски так и были эти бактерии. Врач сказал выпить 3 курса альфа-нормикса. Я выпила первый курс-ничего не изменилась. Выпила второй курс через 3 месяца после первого курса и по-женски все эти бактерии ушли, и боли в придатках так же ушли. И я сделала ошибку, решила побыстрей выпить третий курс альфанормикса и начала его пить через 23 дня после второго курса. На второй день приема начали болеть придатки и с каждым днем болели все сильнее. Я дотянула до 4-ех дней и бросила принимать альфа-нормикс (предыдущие курсы по 7 дней принимала). По мазку обнаружилась кандида. Спустя пару недель вернулась боль в левом боку, стал болеть и желудок, и правый бок. В анализе кала отсутствуют лактобактерии, есть кандида 10 в 4 и стафилококк гемолитический 10 в 4. Так же начали болеть и почки. В моче 25 лейкоцитов, выписали цефуроксим пить 250 мг.2 раза в день. И флуконазол по 50 мг. В день 10 дней. В мазке по-женски тоже кандида, стафилококк группы Б, эшеричиа коли. Врач говорит, чтоб после цефуроксима сразу пила альфа-нормикс. А я уже боюсь пить все эти антибиотики. Я так понимаю, что моя поспешность в приеме альфа-нормикса дала рост кандиде?
Что мне можно предпринять? Возможно ли восстановить флору кишечника? Я боюсь, что почки стали болеть тоже из-за кишечника. Помогите мне, пожалуйста. После альфа-нормикса уже почти год мучаюсь. Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-15 19:31
Нина! Чтобы лечить нужны быть данные по чувствительности выявленной флоры к лекарствам -препаратам и фагам. Вы должны сдать соскоб с языка на кандиду и чувствительность к лекарственным препаратам. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, , чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Мазок из влагалища на флору и чувствительность выявленной флоры к антибиотикам и фагам. Анализ мочи (катетером) на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Анализ крови из вены на стерильность и на чувствительность антибиотикам и фагам. На основании этих всех обследований можно будет решить вопрос что, где и чем лечить. Кроме этого нужно будет назначить иммуномодуляторы, витаминно-минеральный комплекс, натуральные адаптогены. Пройдите еще УЗИ ОБП и биохимический анализ крови, ОАК. Всего доброго.
-1