Диспепсия - боль в левом подреберье

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет и проблем с животом не было никогда.
Здравствуйте, был период в течении 2х недель малоподвижного образа жизни и переедания. Плюс был симптом красного горла, но быстро боль с горла прошла. После чего возникли колющие боли в левом подреберье, сильная слабость, отсутствие аппетита, вздутие, газообразование. Стул был в порядке, расстройства не было. Спустя неделю обратилась к гастроэнтерологу. Были выписаны нексиум и тримедат форте, узи, анализ крови и кала. Диагноз диспепсия. Анализы узи показали только то, что много газа и кала в кишечнике. Анализы крови хорошие (фото прилагаю). Анализы кала на посев еще делаются. После применения одной таблетки тримедат буквально спустя 6 часов началось сильное жжение в грудной клетке, с отдающей болью в спине между лопатками в положении лежа. На следующий день боли повторялись, преимущественно в положении лежа. Стало постоянно хотеться есть, «подсасывало» под левым ребром. По итогу я приняла только 3 раза тримедат - и поняла, что дело в нем, и прекратила. На следующий день боль в груди и спине повторилась перед сном, приступ сняла таблеткой Дюспаталин. Я сразу обратилась за консультацией к гастроэнтерологу и мне заменили тримедат на Ганатон. Анализ был изменен на постинфекционная диспепсия. Выпив одну таблетку ганатона перед ужином я проснулась в 3 часа утра от боли в груди (жжение) и сильными спазмами в животе. Жжение не проходило даже после еды и принятия вертикального положения, был понос 3 раза подряд с ознобом (температуры не было). Спас дюспаталин, спустя 45 минут после приема смогла уснуть до утра. Вопрос, прокинетики усугубляют ситуацию, можно лечиться без их применения? Как восстановиться? И может ли быть проблема в кишечной инфекции, которая не лечится?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-07 16:10
Алена! Ждите результат посева кала на флору. Проблема только в неправильном расположении петель толстого кишечника- трансверзоптоз, опущение желудка -гастроптоз, наличие хлопьев в желчи. Сейчас диета стол № 5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды, курс 14 дней. Т. Аллахол по 1т 3 раза в день после еды, курс 1 месяц. Нексиум не принимайте, т. к. нет протокола ФГДС и теста бактерию хелик.
Платная консультация
Алёна 2023-07-07 16:33
Спасибо Вам за помощь! Результаты посева кала прикладываю.
После получения результатов бак посева врач выписал курс антибиотиков альфа нормикс. По посеву: рост условно-патогенной флоры Enterobacter cloacae. Все ли верно? Действительно нужны антибиотики?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-08 19:22
Алена! Дисбактериоз выявлен -снижено количество нормальной кишечной палочки. Повышено количество лактозонегативной кишечной палочки, повышено количество УПФ. Вы можете принимать Альфа-нормикс, курс 7 дней. Добавляйте прием капли Бифиформ Бэби 1 доза во время еды утром. Разрешены к приему и взрослым. Курс 10 дней.
Платная консультация
Алёна 2023-07-21 05:07
Здравствуйте! Пропила курс альфа нормикс, пью пребиотики сейчас.
Очень беспокоит кишечник. Сильное газообразование и вздутие, причем газы не отходят. Сдала анализ копрограмма, посмотрите, пожалуйста.