Расстройства желудка и кишечника уже полгода

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, сезонные аллергии, пищевые аллергии, вазомоторный ринит
Здравствуйте, я с детства страдаю гастродуоденитом, перегиб желчного пузыря; в апреле этого были в Таиланде, после чего через неделю начались боли в районе желудка, затем последовали диареи, сопровождаемые резями в районе кишечника. Первоначально купировала Смектой, Фосфалюгелем и Эрсефурилом. Повторное обострение было через неделю после первого, сильнее, была на грани обезвоживания от диареи. Делала УЗИ, обнаружена киста на хвосте поджелудочной, поставили на контроль на полгода. Пила Нольпаза, Омез, Эрсефурил еще одним курсом. Инфекционист назначала Альфа-нормикс, на котором все более-менее устаканилось. Это все было весной. Летом живот был относительно спокоен, к концу лета - в августе - живот снова дал о себе знать. Снова рези в кишечнике, снова диареи. Все анализы крови, кала были сданы, ничего экстраординарного не выявлено. Делала УЗИ повторно, обнаружена небольшая взвесь в желчном. Ставили обострение гастрита, энтерит, холецистит (не подтвержден). Более-менее адекватный гастроэнтеролог оставила меня на Тримедат и Креон, один курс был 3 недели, чувствовала себя на нем более чем хорошо. Сделала КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом, подтвердилась киста 14х10х10мм, все остальные органы в норме. Кисту сказали просто периодически наблюдать. Как только курс Тримедат и Креон закончились, врач сказала пропить 3 месяца Урсофальк и Максилак, потому что в одном из анализов был обнаружен мицелий в небольшом кол-ве. С начала приема данных препаратов прошло 4 дня, у меня случается приступ, похожий на отравление: многократная рвота на протяжении 3,5 часов, рези в кишечнике с последующей диареей. В Инфекции поставили баралгин, церукал. Осталась на Тримедат, Креон по наставлению другого гастроэнтеролога. Боли в желудочной области стали чаще, если раньше болел только кишечник, то теперь это все стало сопровождаться желудочными болями. Частые диареи. Сдан общий анализ кала. По результатам запах резкий, цвет светло-коричневый, pH 5,0. Единично йодофильная микрофлора, обнаружены бактерии. Инфицирование никто не подозревает, последний гастроэнтеролог озвучила диагноз: заброс желчи в желудок, желчь в кишечнике. Лист назначений: Урсофальк 3 мес, Тримедат, Креон - 1 мес., Смекта - по необходимости, Альфа-Нормикс - 7 дней по 4т/день, после него Закофальк по 1т 3 раза в день. Маалокс/Фосфалюгель 3 р/день после еды. Я не знаю, к кому обратиться еще, надоело пить таблетки, которые не приносят желаемого результата.
Теги: альфа нормикс плюс закафальк
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-06 23:07
Анна! Необходимо сдать кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Кал на простейшие (пусть ищут амебу гистолитику или цисты этого возбудителя, необходимо исключать амебиаз). Пройдите осмотр кишечника, необходимо исключить наличие язв в кишечнике. Пройдите обязательно ФГДС и дуоденальное зондирование, для исключения нахождения паразитов и бактерий в желчных ходах и дуоденальной зоне.