Проблемы с жкт-кишечник

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Мне 21 год, вот же 5 лет мучаюсь с ЖКТ. После сильного стресса у меня началась тошнота, неустойчивый стул- запор или хожу несколько раз в день(или жидким, или нормальный стул), но больше всего меня беспокоит метеоризм-очень сильный. Так же с кишечником происходит что-то странное-если заполнен каловыми массами, то в части возле ануса ВНУТРИ неприятное жжение, легкая боль; так же бывает, что позыва в туалет по-большому нет, а идя в туалет по-маленькому, я чувствую что кал очень близко к выходу и если я чуть поднатужусь то он выйдет, т. е я его ощущаю, когда просто сижу; еще- идя в туалет по-большому выходит не все и потом спустя время, то что не вышло, вызывает боль, метеоризм. Также особенность-если не тужится, т. е. кал легко и быстро вышел, а кал не круглыми шариками, а колбасками, то потом метеор не сильный и
в анусе легкое жжение, а если тужится и кал круглый, то метеор. Идя куда-то я опорожняю кишечник, даже если не хочу, иначе очень сильные газы. Живот болит редко, пару раз боль отдавала в левый бок и спину. Во рту вкус горечи и иногда-сильной кислоты. В кале остатки пищи, иногда сильный запах, кал обычного цвета. Несколько раз сдавала анализы, пролечивалась. На фгдс-дуоденит, антральный гастрит, рефлюкс--эзофагит, фкс-все в норме. Анализы-глистов нет, были лямблии, хеликобактер-пропивала таблетки де-нол, энтерофурил. Поставили холецистит, джвп, кандидоз кишечника-пила урсосан, нистатин; восстанавливала микрофлору-хиллак форте, готовые уже бактерии в таблетках. Толку-ноль. По всем остальным анализам все нормально-кровь, моча, сердце, легкие, узи брюшной полости. Просто уже нет сил, помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-26 10:28
Здравствуйте! Желательно обратиться к психотерапевту и провести курсовое лечение, в интернете посмотрите комплекс упражнений для мышц тазового дна и брюшной стенки, позаниматься ежедневно не менее месяца. Придерживаться диеты стола №5, курсом можно принимать тримедат форте по 300 мг 2 р в день за 20 мин до завтрака, ужина на 2-3 недели, альфлорекс по 1 кас 1 р в день седой 30 дней, свечи натальсид по 1 на ночь в прямую кишку 10 дней.