Дисбиоз (по Осипову)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день! Мне 37 лет, длительное время беспокоит расстройство кишечника. Анализ крови, мочи в норме, за исключением С-реактивного белка, повышен. Из диагнозов - постаназальный затек, течет постоянно, уже долго, несколько лет. Лечила гастрит, но думаю, он опять есть, тк эти сопли в желудок и кишечник через некоторе время обратно приводят к гастриту. Обращения к лору ничего не дали, заболеваний со стороны лор-органов нет. Сдала анализ - результат - дисбиоз кишечника. Насколько это страшно? Собралась на море - не знаю, ехать ли, смена пищи не повлияет ли на мое самочувствие, смогу ли отойти от номера? Не нужно ли срочно сдавать билеты? Насколько все критично?
Теги: анализ по осипову, хмс по осипову, хмс по осипову расшифровка результатов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-07 11:08
Екатерина! По данным обследования ничего критического нет. Вам необходимо было пройти самое простое обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, которое устанавливает не только наличие нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике, но и выдает название лекарств, которыми проводится лечение. Вы пройдите курс приема 14 дней Бак-сет форте. Таблетки Альфа нормикс по 200 мг 3 раза вдень. Курс приема 7 дней. С собой возьмите Смекту, Фестал, капсулы Энтерол, Линекс. Что касается носа -нужно сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок из носоглотки методом ПЦР на вирусы ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. РЦР выявляет наличие ДНК вируса. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Екатерина 2018-06-08 06:52
Здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть этот анализ бесполезен.? У меня просто дисбактериоз, и такая детализация для его лечения излишняя? Мазок из горла я сдавала, результат в прикреплении. Если Вам не трудно, напишите, пожалуйста, по какой схеме принимать вышеуказанные лекарства! Заранее спасибо!)
-1
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-08 11:04
Екатерина! Бак-сет форте курсом 14 дней, по 2 к. во время еды, 2 раза в день. Таблетки Альфа нормикс по 200 мг 3 раза в день после еды. Курс 7 дней. Эти 2 препарата начните принимать одновременно. В отпуске при нарушении стула- капсулы Энтерол по 250 мг 3 раза вдень. Курс 5 дней. И переходите на прием Линекс по 1к. 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. После еды Фестал 1др. 3 раза в день. Курс 10 дней. Смекта по 1п. 3 раза вдень, в первые 3 дня нарушения стула, за 30 минут до еды. Всего доброго
Платная консультация
Екатерина 2018-06-08 13:09
Огромное Вам спасибо! И еще один вопрос, с хофитолом это лечение можно совместить? У меня загиб желчного, сказали раз в полгода пить хофитол, уже пришло время)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-08 13:27
Екатерина! Хофитол принимайте курсом после восстановления кишечника. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-06-20 08:16
Елена Владимировна, здравствуйте! Пропила Альфа-нормикс, было чуть легче с расстройством, сейчас продолжаю пить Бак-сет, и все вновь вернулось, расстройство сильное, разве что газообразование стало поменьше. Что делать? Заранее спасибо за ответ. ПС: все остальные лекарства куплены, может, подключить что-то еще?)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-26 15:49
Екатерина! Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Принимайте ферменты при пищевой нагрузке. И ждите результаты этих обследований. Удачи вам.