Дисбактериоз кишечника+золотистый стафилококк+проблемная кожа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года. На протяжении 4-х последних лет наблюдается значительное ухудшение состояние кожи на лице - покраснения, чувствительность, гнойные прыщи - именно это стало причиной проведения исследований причины изнутри. При обращении к гастроэнтерологу и последующей сдачи анализов был выявлен золотистый стафилококк (1*10 в 6 степени). Лечение назначили фагами (интести-бактериофаг), а также закофальк для восстановления микрофлоры + тримедат и бифидобактерии и только по истечении 3-х месяцев сдавать анализы
Хотелось бы понять, насколько эффективным является лечение фагами (все таки курс лечения фагами обходится почти в 10 тысяч. Хотелось бы верить, что все не зря) и не затянуто ли лечение? Добавлю, что до этого по схеме я пропила также тримедат, лакто, бифидо- бактерии
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-28 16:01
Здравствуйте, Анна! Лечение фагами является вполне правомочным, но обычно мы учитываем тест на чувствительность к фагам и антибиотикам, который проводится вместе с этим анализом. Если тест не проводился, то могут быть разные варианты лечения. Если мы предполагаем системный характер инфекции(т. е. наличие стафилококка и на коже), то логичнее провести курс антибиотика, например, юнидокс солютаб по 100мг 2 раза в день не менее 7 дней вместе с пробиотиком (бифиформ через 2 часа по 1 капс 2р в день -15 дней). Более щадящий для флоры кишечника вариант - курс кишечного антисептика (интетрикс по 2капс 2р в день после еды-7 дней) с тем же бифиформом. Но интетрикс системным, т. е. общим действием не обладает, кишечник санирует эффективно.
Платная консультация
Анна 2018-06-28 16:08
А возможно совмещение фагов и антибиотика?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-28 16:27
На начальном этапе лечения в этом нет никакого смысла, т. к. спектр антимикробного действия антибиотика гораздо больше, чем у фага. Фаги более щадящие в плане действия на флору кишечника. Понимаю Ваши сомнения в плане курса антибиотиков, хотя при кожных стафилококковых инфекциях дерматологи ими пользуются. Фаги недёшевы, гарантии полного излечения с их помощью, конечно, никто не даст. Я бы рассмотрела вариант с антисептиком(интетриксом) , после курса лечения дней через 7-10 можно сдать анализ кала на стафилококк или на дисбактериоз.