Стафилококк в калле, высыпания на коже

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте!
С рождения у сына начались проблемы с животиком(жидкий слизистый стул, зелень, неприятный запах) На искусственном вскармливаниии с рождения. Каждое кормление были дичайшие крики, сдали анализ на дисбактериоз кишечника, высеяли золотистый стафилококк 9*10^5 прописали бактериофаг поливалентный(10 дн по 5мл/з р. д) и энтерофурил(14 дней по 1,5 мл 2 р. д) Стало легче, повторно анализ не сдавали. Врачи посчитали, что нет необходимости в анализе, т. к малыша это не беспокоит. Самочувствие улучшилось. Сейчас ребёнку 4,5 месяца, 2 недели назад появился пенистый ярко желтый стул, с большим количеством слизи, от 2 до 10 раз за день, через 3 дня появилась температура 39, легли в больницу, температура снизилась до 37-37,2(такая температура с рождения) никакие лекарства не помогали (от поноса) Выписаны с диагнозом: острый гастроэнтерит. Неясной этиологии. На днях у ребёнка появилась сыпь по телу. На ощупь как пупырышки, местами сухая кожа похожая на круги. После выписки сдали анализ, стафилококк вырос 9*10^9 степени и клостридии 1*10^3 степени. В данный момент принимаем, бактериофаг стафилококковый, креон, баскетбеби, энтеросгель. Подскажите пожалуйста:
1. правильное лечение назначили врачи? Возможно нужна корректировка.
2. к каким специалистам стоит обратиться?

Сейчас стул 1 раз в день, жидкий, пенистый, желто-зелёный, слизь ушла. Но ребёнок очень беспокойный, плохо спит, сучит ножками во время сна.
Прилагаю анализы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-21 10:01
Юлия! Ребенок перенес гастроэнтерит, бактериальный этиологии, вызванный стафилококком в высокой степени 10 в 9 ст. Когда ребенок находился в отделении, необходимо было провести лечение с применением антибиотика в/м. Это препарат Цефтриаксон. Он применяется для лечения детей с 0 возраста. Учитывая такую высокую степень стафилококка в кишечнике, ваш врач педиатр должен решить вопрос о проведении курса лечения с применением антибиотика Цефриаксон, т. к. лечение фагом не дает положительной динамики. Энтеросгель замените на Смекту в возрастной дозировке. Полезные бактерии продолжайте давать при курсе антибиотика. С сдайте кал на углеводы. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-08-21 10:21
Когда мы находились в отделении ребёнку прокололи курс антибиотика Цефазолин. Это было 1,5 недели назад.
Не скажется ли пагубно на кишечнике очередной курс приема антибиотиков?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-21 11:06
Юлия! По видимому стафилококк не был чувствителен к Цефазолину, поэтому бактерия после лечения выявлена в большом микробном числе. Врач сам решит дозу и курс приема антибиотика. Курс должен быть 5 дней. Однократная доза должна рассчитана строго по весу ребенку. Все должен назначить врач.
Платная консультация
Юлия! 2018-08-21 11:18
А нужно ли обрабатывать саму сыпь, врач по этому поводу вообще н чего не сказал.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-21 13:06
Юлия! Можете обмывать отваром кора дуба. Утром и вечером. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2018-08-21 13:44
Больше спасибо за консультацию!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-21 18:34
Юлия! Пожалуйста, здоровья Вам.