Атомический дерматит при золотистом стафилококе

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Месяц назад у нас начались высыпания на теле, сначала выскочило одно большое красное пятно в сгибе локтя, потом пошла обильная сыпь по всему телу, с большими красными пятнами и болячками, ухудшился стул - стал очень жидкий по 4-5 раза в день, со слизью, иногда присутствует зелень и стул водянистый. Мы на ГВ, ранее проблем с кожей и стулом не было (я ела все, но по чуть-чуть, правда перед высыпаниями немного увеличила в рацион творог). Я сразу села на диету - исключила молочные продукты, глютеносодержащие, говядину, курицу, индейку (прикорм ребёнку ещё не вводила, жду улучшений).
Врач поставил АД, назначил лечение и сдачу анализов копрограмму + дисбактериоз. Лечение 10 дней - полисорб 2 раза в день, зиртек, аципол 1 т. в день, на кожу крем Локобейз Репеа, купаем ребёнка в Мустелла Стеллатопия.
В период лечения у нас прорезался один нижний зуб, следом идёт второй (набухшая десна).
Лечение нам помогло, но до конца сыпь на животе и спине не проходит и день ото дня ситуация может меняться, то высыпаний больше, то меньше. Анализы выявили золотистый стафилококк и повышенные лейкоциты в кишечнике - врач назначил бактериофаг стафилококковый по 5 мл. 3 раза в день - 10 дней, потом 10 дней лактобактерии, затем курс ещё раз повторить.
Подскажите, нужно ли лечить ребёнка от золотистого стафилококка? Возможно будет достаточно приём полезных бактерий? Может ли данное обострение быть связано с прорезыванием зубов? Анализы прилагаю. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2018 года

1 ответ

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-18 10:33
Добрый день, во время прорезывания зубов иммунитет падает, соответственно обостряются проблемы.
В вашем конкретном случае лучше пролечить стафилококк, т к есть значительные клинические проявления.