Что может стать причиной травмирования кишечных ворсинок?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана. Перегиб протока желчного пузыря.
Здравствуйте. Чуть больше года назад началось что то невыносимое- каждодневные вздутия, урчание в животе, внезапные не отложные позывы к дефекации, диареи не было, стул был просто мягким и не регулярным, т. е. пару дней стула нет вообще, а в один день - 5-6 раз за день. Обратилась к врачу. По анализам было обнаружено- крахмал внеклеточной большое количество, йодофильная флора, хилакобактер пилори. На колоноскопии нашли небольшой полип в сигмовидной кишке, в остальном толстый кишечник идеален, но в тонком кишечнике ворсинки чуть сглажены. Врач назначил пребиотики и спазмолголики. Через какое то время, стул начал нормализовываться. Назначил курс антибиотиков от хилакобактера. С первого дня приёма антибиотиков уже к вечеру у меня появился водянисты стул через 2 дня диареи врач выписал энторосгель, он мне не помог. 2 недели лечения антибиотиками я провела дома. По завершению курса антибиотиков диарея не прошла. Пила долго пробиотики и пребиотики- всё почти без изменений стул жидкий или кашицеобразный 3-4 раза в дань, на работу только на лоперамиде. Врач решил что у меня СРК, назначил эглонил. Его пила чуть больше месяца, результата не заметила. Было много побочных эффектов, а главное- появилось молоко, сдала анализ на гармоны- сильно повышен пролактин, эглонил отменили, назначили грандаксин- от него стало хуже, врач сказал, что такого не бывает и развёл руками. Я решила всё отменить и начала пить смекту за пол часа до еды, через неделю стул оформился, стал плотным, но "овечим". С того момента я пью смекту постоянно, врач сказал, что это безопасно. Но сначала всё было нормально, а позже начался жидкий стул, раз в месяц где то. Водянистый, с примесями "овечего". Сделала гастроскопию, эндоскопист сказала, что у меня "полысевший" тонкий кишечник, заключении Целиакия-? Болезнь Уиппла-? По итогам биобсии- хронический еюнит. Сдала имуноглобулины A и G для выявления целиакии, показатели в норме. На Уиппла не сдать у меня в городе анализ. Подскажите, что это может быть? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-30 12:01
Здравствуйте! Нужно сдать анализ крови на Антитела к лямблиям, глиадину, тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз. Принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой 10 дней.