Расшифровка анализа на дисбактериоз у ребёнка. Какие лекарства пить?

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Кистозное удвоение кишечника, в связи с чем была проведена операция по резекции части кишечника (анастомоз по типу "конец в бок"). Болеет очень редко, аллергиями до этого не страдал. Пропили курс от паразитов (Пирантел). Детский сад не посещает. Систематические запоры (стул день через день, а то и реже, в крайних случаях даю Дюфалак или свечи с Глицерином детские).
Здравствуйте! Сыну 6 лет. В течение месяца наблюдаются водянистые (прозрачные) выделения из заднего прохода, в связи с чем там всё преет. Иногда становится лучше, иногда хуже, мазали Левомеколем, Нистатином, Солкосерилом, Цинковой мазью, ставили свечи Метилурацил, пропили курс Хилак Форте, делаю свои йогурты на закваске, пьет покупной кефир и творог, придерживаемся более менее здорового питания, хотя конфеты тоже ест (но немного), фрукты/овощи каждый день. Кожа вокруг ануса сначала выздоравливает, но потом опять отсыревает. Стул день через день, твердоватый, поэтому появились анальные трещины, которые чуть-чуть кровоточат после дефекации. Беспокоят иногда боли в животе, но не сильные и как правило перед тем как сходить в туалет. Сдали анализы на дисбактериоз. Неделю назад поднялась температура (до 39,0), без насморка и горла, температуру сбили (арбидол, Нурофен), постельный режим, через 2 дня все нормально (ни соплей, ни кашля нет до сих пор). Четыре дня назад начала давать витамины детские комплексные, через 2 дня после этого появилась сыпь как следы от крапивы, супрастин помог, витамины отменила, но вчера опять высыпало, дала супрастин на ночь - с утра все нормально. Может ли быть температура и сыпь реакцией на дисбактериоз?
Ситуация еще осложняется тем, что, когда сыну было 2,5 года была проведена операция по резекции части кишечника (восходящей, слепой и ободочной) и илеоцекальным клапаном (анастомоз - конец в бок). Все это время было все нормально (кроме стула день через день), но ни болей, ни мацерации не было. В связи с чем самые главные вопросы: может ли быть так, что из-за того, что илеоцекальный клапан не анатомический, то микрофлора толстого кишечника попадает в тонкий и возникает дисбактериоз? И на что надеяться, если это так? (израстётся и все пройдёт?). Что давать при таких анализах?
Спасибо вам огромное за помощь и за то, что вообще есть такая возможность - спросить у специалиста, не таская ребёнка по врачам, которых он очень боится.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 13:21
Здравствуйте! Желательно провести лечение дисбактериоза: энтерофурил 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней и аципол по1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, затем бификол по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней.