Дефицит бифидобактерий

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Странная реакция на мой рацион. Еще до введения прикорма. После того, как я ела уху/сало/редьку/болг. Перец у дочки на след. День появлялась слизь с кровью в кале.
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, как нам быть. По результатам анализа кала на дисбактериоз у дочки (1г) выяснился дефицит бифидобактерий (10*6 при норме 10*11), наличие клебсиеллы и зол. Стафил-ка.
Причиной сдачи анализа стал рецидивирующий вульвовагинит (за год 4 раза) при надлежащем уходе. Три раза его ложно приняли за инфекцию мочевых путей (да, ложно, потому что в селе такие спец-ты) и лечили системными антибиотиками (может, они и погубили всю полезную флору?). На четвертый раз мы поехали в областную КБ и там нам назначили адекватное лечение без антибиотиков. Дочка выздоровела, анализы пришли в норму (каждый раз лейкоциты были в моче и в гин. Мазке, плюс бак. Посевы). По рекомендациям из ОКБ мы стали искать источник заболеваний. Посоветовали проверить кишечник. Яйца глист трижды - отриц. И вот этот дисбак. Капрограмму ждем результат.
Посоветуйте, пожалуйста, как повысить уровень бифидобактерий?
Дочка с рождения на ГВ, прибавки по килограмму ежемесячно до 8мес. (потом по 100-200гр). Прикорм с 8мес. Ввела еще не все продукты, т. к. бывает реакция в виде слизи/крови в стуле, сыпи/покраснения. Стул ежедневно, на горшок, оформленный. Рвоты, срыгиваний, метеоризма нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-28 13:51
Елена! Все изменения в кале, сыпь обусловлены наличием УПФ Клебсиеллы и патогенной флоры стафилококк золотистый в кале. Есть снижение бифидобактерий. Гланая задача убрать из кишечника стафилококк и уменьшить количество Клебсиеллы. Лечение нужно проводить только с учетом чувствительности Клебсиеллы и стафилококка к лекарствам. Название лекарств должна выдать лаборатория. Проводится курс лечения этими препаратами (это должны быть фаги, а не антибиотики). К лечению добавляется прием препарата Бифи-форм в капсулах. Курс приема 14 дней.
Платная консультация
Lenz 2017-07-29 23:17
Елена Владимировна, спасибо за ответ. По бланку клебс. И стафиллококк чувствительны к тем же антибиотикам, что нам прописывали во время лечения ИМВП. Трижды. Там уж все стерильно должно было стать!
Есть данные за то, что упф и зол. Стаф. Уходят при нормализации уровня бифидобактерий. Ими и хочу заселить кишечник. Во время антибиотикотерапии давала дочке бифиформ-беби (до этого дважды пили его с рождения, для улучшения микрофлоры). Но антиб. Ассоц. Диарея проходила лишь после приема нормобактаL.
Можно ли попробовать пропить просто бифидо, без фагов? И если капсулы бифиформ, то какие? Линексу не оч. Доверяю. Его не принимали. Может, попробовать его?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-31 00:57
Lenz! Речь идет не об антибиотиках, а фагах. Которые дают по чувствительности к выделенной Клебсиелле и стафилококка. Лаборатория должна выдать чувствительность к фагам. Т. к. кишечник при дисбактериозе нужно восстанавливать бактериофагами, а не антибиотиками, которые вы принимали во время лечения ИМВП. Прием полезных бактерий не сможет уменьшить количество клебсиеллы, а тем более золотистого стафилококка. Поэтому, уточняйте в лаборатории вопрос по чувствительности выделенной флоры к бактериофагам. И для увеличения бифидобактерий можете принимать капсулы Бифи-форм, Бифидобактерин.