Золотистый стафилококк аурес

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Добрый день! Ребёнку 4,5 месяца. Несколько раз сдавали кал на микрофлору. Был обнаружен золотистый стафилококк аурес. Сначала был ОБИЛЬНЫЙ рост, пропили бактериофаг стафилококк, сдали повторно анализ, получили МАССИВНЫЙ рост, затем сдали количественный анализ (наличие стафилококк в цифрах), направили гастроэнтерологу. Врач толком не пояснила, что означают цифры, только мне сказала блюсти диету, т. к. полностью на ГВ. Будьте добры расшифруйте анализ. Фото прикладываю. У ребёнка жидкий стул, не кашеобразный. Иногда бывает оранжевый/зелёный, внешне животик вроде не беспокоит. Гастроэнтеролог сказал утрать всю молочку из питания, если ситуация не поменяется, то прикорм - рисовая каша с 5 месяцев. Может ещё что посоветуете. Ниразу не делали прививку АКДС из-за этой бактерии. Можно ли? Осложнения не получим?
Теги: золотистый стафилококк у грудничка в кале, жидкий стул со слизью у 4 месячного ребенка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-11 21:52
Екатерина! Малышам нужно сдавать кал на дисбактериоз развернутый анализ, а не только на золотистый стафилококк. Т. к. с ростом организма постоянно происходит изменение в составе нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Золотистый стафилококк выявлен в большом микробом числе. Эта бактерия не должна присутствовать в кишечнике. Но, при дисбактериозе у малышей, лечение разрешено проводить только с применением фагов. Антибиотики, которые указала лаборатория, невозможно назначать малышу. Поэтому, сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Согласно полученного ответа, вам педиатр должен назначить лечение фагом и добавить прием пробиотика. Сдайте кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность на фоне дисбактериоза, который есть у ребенка. Молочную пищу можете принимать. Проведите обследование себе - мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к фагам. Посев кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Посев молока на стафилококк.
Платная консультация
Екатерина 2017-09-12 20:51
Добрый день! Задавала вопрос ранее, Кириченко Елена Владимировна достаточно подробно ответила про золотистый стафилококк аурес, но хотелось бы уточнить ещё один момент. Возможно ли делать прививки при данной бактерии? В частности сложную-АКДС. Единственный вопрос на который не увидела ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-29 21:40
Екатерина! Только ваш педиатр решает вопрос о допуске ребенка к вакцинации и ставит об этом разрешение в медицинской карте.