Дисбактериоз кишишечника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит Hp+, цекоптоз
Здравствуйте, сдала кала на дисбактериоз. Снижено бифидофлора 1*10^7. СНИЖЕНО Бактероиды 1*10^7. ПОЛИФЕРАЦИЯ Raoultella ornithinolytica 2*10^7. Остальное в пределах нормы. Чувствительность к антибиотикам - амоксицилинклавуланат, ампицилин/сульбактам-устойчив. . Гентамицин, меропенем, цефотаксим, ципрофролаксин-чувствителен. Пробиотики, -линекс, аципрл, бактисубтил, бифиформ, бификол, энтерол. Обратилась к гастроэнтерологу. Дисбиоз толстой кишки 2 степени. А так же анализ кала на хеликобактер после первой линии лечения хеликобаатера снова положительный. Врач назначил лечение. Пангрол, альфа нормикс, тримедат, лактобаланс. Избавлюсь ли после этого лечения от клебсиел или нужно пить антибиотик чувствительный к бактерии?
Теги: альфа-нормикс, дисбактериоз после антибиотиков
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-15 15:51
Наталья! Контрольный анализ на хелик необходимо сдавать через 2 месяца после первого курса приема антибиотиков. Лечение проходите сейчас. После лактобаланс пройдите прием капсул Энтерол по 250 мг 3 раза в день. Курс 10 дней и после этого сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-10-16 01:41
2 месяца после 1 линии лечения на момент сдачи повторного анализа на хеликобактер уже прошло.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-16 17:08
Наталья! Там опечатка по Энтеролу принимать по 250 мг 2 раза в день. Что касается хелик. Нужно динамика показателя. Сравниваются единицы, в которых эта бактерия выявлялась. Как они выросли или снизились. А не просто - хелик выявлен. Это определение не дает картину по количеству бактерии. Пока проходите лечение, что назначил врач. Альфа-нормикс применяется для лечения Хелик тоже.
Платная консультация
Наталья 2019-10-21 09:52
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, лактобаланс лучше принимать после курса альфа нормикс или пить два препарата вместе?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-21 11:38
Наталья! Принимайте Лактобаланс через 2 часа после приема антибиотика.