Нужны ли для лечения дисбактериоза альфанормик? Пробиотики целесообразен? Ваши рекомендации?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Лечилась 3 года назад по поводу пиелонефрит. - 2 курса
Здравствуйте,! На кистях рук появились зудящие пузырьки. Обратилась к дерматологу. Назначил дексаметазон капельницы12-8-8, тавегил и мази, направил к аллергологу. Аллерголог обследовала на все аллергены (в т ч и респираторные) аллергии не выявила. При обследовании нашли в анализе на дисбактериоз снижение лактобактерии, бифидобактерии, увеличение клостридий. Назначили энтерол. Направили к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог назначила альфанормик. На 7 дней. Дерматит- улучшение. Я врач онколог. Прошу высказать мнение о лечении дисбактериоза симтомы со стороны Жкт: был жидкий стул на фоне лечения, иногда метеоризм, при стрессовых ситуациях жидкий стул. Если не расспрашивать- проблем почти не ощущала. В марте пила антибиотики- лечила зубы. Гельминты не выявили. - обследована.
Категория: Гастроэнтеролог

11 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 13:11
Здравствуйте, Алена
  1. Антибиотики нужны, так как есть повышение титра клостридий. Альфа-нормикс эффективен в данном случае.
  2. Лакто- и бифидобактерии- это защита нашего кишечника и как правило их снижение и провоцирует повышение титра условно-патогенной флоры (в т. ч клостридий) поэтому важно ещё восстановить нормофлору. Энтерол - это сахаромицеты, хорошо нормализуют стул и также есть антагонистический эффект в отношении клостридий, но я бы её порекомендовала пребиотики (например, Бактистатин) - это питание для нормофлоры кишечника и за счёт этого она восстановится.
  3. По поводу диагностики глистной инвазии: сдайте ещё кал на я/г 3кратно с интервалом в 2 дня.
С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 13:13
Ps. В прикрепленной биохимии не видны результаты, прикрепите, пожалуйста, ещё раз
Алена 2021-09-23 13:45
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 13:29
  • По поводу необходимости пробиотиков: Энтерол сейчас нужен, но в его состав не входят лакто- или бифидобактерии, которые снижены по анализу. Поэтому необходимость добавления пробиотиков, содержащих данные бактерии решается после окончания курса Альфа-нормикса и Энтерола. Если будет симптоматика в виде жидкого стула, урчания - добавлять, если нет -тогда ограничиваемся пребиотиками.
  • По поводу изменения стула на фоне стрессовых ситуаций и кожными проявлениями: между ними может быть связь - это СИБР. Объясню, изменение стула, связанное со стрессом характерно для СРК (синдрома раздражённого кишечника), который в 70-80% сопровождается СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и последний может давать клинику в виде кожных проявлений. Препаратом выбора при этом является также Альфа-нормикс.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 14:03
Печеночные пробы по биохимии в норме, но в ОАК повышены лейкоциты и моноциты, возможно, на фоне дексаметазона. Необходимо пересдать ОАК через 3-4 недели.
Рекомендации выше актуальны:
  1. сейчас Альфа-нормикс+Энтерол
  2. После окончания курса Альфа-нормикса, если нет жалоб- добавить пребиотик
  3. При сохранении жалоб - пре- и пробиотики. Есть препараты, которые совмещают данные группы, например, Максилак
  4. Обязательно контроль терапии- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
  5. При сохранении жалоб диагностика СИБР - дыхательный водородный тест
  6. Кал на я/г 3кратно
С уважением, Седа Увайсовна
Алена 2021-09-25 17:14
Седа Увайсовна, спасибо! 1как долго курс альфанормиком2
2. чекрез какое время сдавать Ан на дисбактериоз?
3. При отсутствии клиники со стороны ЖКТ нужно ли обследование?
4. По результатам узи нужно ли лечение? УЗИ в мае- не описал патологии (в другом центре)
На руках положительная динамика. Но сохраняется страх возврата. Ппродолжает пользоваться мазями и ксизалом по назначению аллерголога и дерматолога (на месяц) с уважением врач - онколог Алена
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-25 17:39
  1. 7 дней
  2. Не раньше, чем через 2 недели после окончания терапии
  3. Высыпания могут быть из-за дисбактериоза, глистной инвазии, СИБР (диагностику писала выше). Больше искать в ЖКТ причину не нужно
  4. По прикреплённому УЗИ нужен курс желчегонных препаратов, иначе застой может перейти в ЖКБ, но пока пускай организм восстановится от настоящего лечения. Курс желчегонными можно отложить на 1-2 мес.
С уважением, Седа Увайсовна
Алена 2021-09-26 20:33
Седа Увайсовеа! Получили новые анализы на хеликобактер фото1
При отмене вчера ентерола, лактофильтрума, гормон мази- сегодня появились новые высыпания фото2
Вчера появились симптомы вир инфекции- насморк, боли в горле
Вопросы:,
1 нужнос ли менять тактику лечения по анализам на хелибактор?
2 можно ли провести лечение пробиотиками, хелинормом (без антибиотиков?) часто назначают антибиотики, последний раз по поводу имплантации зуба. Может причина дисбактериоза?
3 лечение н продолжать на фоне вирусной инфекции?
4 конкретно какие препараты рекомендуете- дозы, продолжительность
5 Ан кала на гельминты иммуноглобулины на гельминты- отрицательные. Этого недостаточно? Нужно 3 раза на гельминты?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-27 12:31
Здравствуйте, Алёна
  1. Анализа крови на Нр недостаточно для решения вопроса о необходимости эрадикационной схемы. Чтобы Вам было понятнее проведу аналогию с онкомаркерами- не всегда их повышение означает онкологию. Также и кровь на Нр - это косвенный метод. А так как терапия тяжёлая нужно обследование достовернее- кал на Аг к Нр или дыхательный уреазный тест.
  2. Конечно антибиотики могут быть причиной дисбактериоза, но я за доказательную медицину, а согласно ей лечение - это эрадикационная схема, в которую входят ИПП + комбинация 2, а то и 3 антибиотиков (подбираются после осмотра) + пробиотики + препарат висмута или Ребамипид (по показаниям). В свою очередь, если сейчас кроме зудящей сыпи со стороны желудка нет жалоб порекомендовала бы повременить с эрадикацией (если хеликобактерная инфекция подтвердится, конечно), т. к была терапия Альфа-нормиксом. Но опять-таки насколько необходимо начать терапию решает врач на очном приеме.
  3. Здесь все зависит от того какие лекарства Вы принимаете от вирусной инфекции и их лекарственное взаимодействие.
  4. При многократной (в нашем случае 3кратной) сдаче повышается вероятность обнаружить их в кале, так как для сдачи анализа берется небольшое количество материала и есть вероятность, что просто не обнаружат.
Уточню, Вы отменили препараты, указанные выше потому что закончился курс или почему? Сейчас что принимаете из препаратов?

С уважением, Седа Увайсовна
Алена 2021-09-27 13:00
Спасибо за ответ. Лактфильтрум и энтерол назначили на 2 недели. Сейчас принимаем альфанормик - 6 дней (вы советовали 7), ксизал, кетотифен, гормон мазь- возобновили. Насморк, горло - улучшение, промывание носа, мирамистин
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-27 17:00
Лактофильтрум и Энтерол продолжайте до окончания курса Альфа-нормикса и пройдите рекомендованное дообследование.

С уважением, Седа Увайсовна